Тема: Euphrasia pectinata

Это не Euphrasia taurica 100%

Re: Euphrasia pectinata

Двигайте к роду...

Re: Euphrasia pectinata

Сергей Свирин пишет:

Это не Euphrasia taurica 100%

А почему, собственно ?

Re: Euphrasia pectinata

Никуда пока не двигайте. У нас есть симпатичная девушка, которая по роду диссертацию защитила. Мы с ней искали этот вид в Крыму, нашли на Ай-Петри, а на Демерджи - другой вид. Euphrasia taurica держится сравнительно большой высоты. Чего-то я смутно помню, что он красноватый и плотноватый. В понедельник покажу ей эти фото.
P.S. Мы собираемся её (очанку) в нашу Красную книгу внести. Крымчане не против? Если не против, собирайте, пожалуйста, локалитеты и делайте хорошие фотки.

Отредактировано Василий Гелюта (2013-12-14 20:29:23)

Re: Euphrasia pectinata

Фотки и локалитеты найдутся, но давайте начнём с симпатичной девушки. Потому что ключ во ФЕЧ не очень доступно описывает разницу между E. pectinata и E. irenae, и как с ними соотносятся  E. bicknellii и E. tatarica.

Re: Euphrasia pectinata

Василий Петрович, а можно как-то эту девушку уговорить присоединиться к проекту Плантариум, чтобы она и другие фото очанок из Крыма посмотрела и навела в них порядок?

Re: Euphrasia pectinata

А отчего только Крым... Уж если смотреть, то всю Украину (с Карпатами) + Ростовскую обл!

Re: Euphrasia pectinata

Ну, я не же знаю, какую территорию она охватила своими исследованиями. Из поста выше понятно только то, что в нее точно входит Крым.

Re: Euphrasia pectinata

Перегрим Олена Миколаївна. Рід Euphrasia L. (Orobаnchaceae Vent.) у флорі України: систематика і хорологія.
Подождём до понедельника, осталось не так и много. Но мне почему-то кажется, что очанки на фото определяются очень и очень даже никак.... А, может, я и не прав.

Re: Euphrasia pectinata

Василий Гелюта пишет:

P.S. Мы собираемся её (очанку) в нашу Красную книгу внести. Крымчане не против? Если не против, собирайте, пожалуйста, локалитеты и делайте хорошие фотки.

А стоит ли включать вид, который может надежно определить только Олена Миколаївна Перегрим?
Конечно, в красной книге уже есть такие виды, и еще будут, но мы тут в Крыму посовещались, и многие считают, что их число нужно стараться, хотя бы, не увеличивать. И потом, что угрожает этой очанке, растущей на яйлах? Если уж взяться добавлять яйлинских стенотопов, то среди них есть более редкие и лучше определяемые (например, Scrophularia exilis).

Re: Euphrasia pectinata

Один вопрос к Сергею Наумову и одна просьба. 1. У Вас два снимка - это одно и то же растение или разные? 2. Нельзя ли на этом растении вырезать кусочек и показать увеличенным (правое растение, соцветие и ниже сантиметров 4)?
Относительно Красной книги. 1. Эта очанка хорошо определяется. 2. Узнаваемость или неузнаваемость вида - как-то не входит в критерии отбора. 3. Работа над Красной книгой открыта для всех. В УБЖ для этого есть специальная рубрика. Где результаты исследований и предложения из Крыма? Ждём! Предлагайте новые виды, давайте предложения, что вывести, новые сведения об уже включенных видах. Если у кого-то нет Красной книги, могу поделиться ПДФ.

Re: Euphrasia pectinata

Е.Н. Перегрим определила сегодня это растение как Euphrasia pectinata Ten. Не вижу никаких причин, чтобы с ней не согласиться.

Re: Euphrasia pectinata

Euphrasia taurica чётко отличается всех крымских видов и к ней здесь относятся только две фото Павла.
Кстати, узор венчика у Euphrasia taurica практически отсутствует.
http://www.plantarium.ru/page/image/id/198134.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/198132.html

Re: Euphrasia pectinata

А остальные "таврики" куда ? По умолчанию в E. pectinata ?

Re: Euphrasia pectinata

Ты же помнишь разнообразие некрымских очанок на Бабуган-Яйле, надо бы туда Олену Миколаївну в ссылку отправить big_smile
Результат будет, как с папоротниками в 2011 smile

Re: Euphrasia pectinata

А Олеся Олексіівна не приревнует ?  lol

Re: Euphrasia pectinata

Павел Евсеенков пишет:

А Олеся Олексіівна не приревнует ?  lol

Нет - теперь твоя очередь  wink

Отредактировано Сергей Свирин (2013-12-16 19:09:46)

Re: Euphrasia pectinata

А вообще, каждая заброска ботанического десанта в наши горы давала хороший результат.
Собрал не мало образцов очанок в этом году и передал А.В.Ене.

Re: Euphrasia pectinata

Сергей Свирин пишет:
Павел Евсеенков пишет:

А Олеся Олексіівна не приревнует ?  lol

Нет - теперь твоя очередь  wink

Я тоже приеду! tongue

Re: Euphrasia pectinata

Я бы тоже там полазил... А пустят ли нас всех?

Василий Гелюта пишет:

Относительно Красной книги. 1. Эта очанка хорошо определяется. 2. Узнаваемость или неузнаваемость вида - как-то не входит в критерии отбора. 3. Работа над Красной книгой открыта для всех. В УБЖ для этого есть специальная рубрика. Где результаты исследований и предложения из Крыма? Ждём! Предлагайте новые виды, давайте предложения, что вывести, новые сведения об уже включенных видах. Если у кого-то нет Красной книги, могу поделиться ПДФ.

Я - за узнаваемость как критерий, но это личное мнение, я на нем совершенно не настаиваю в данном случае. Тем более, раз этот вид - наиболее узнаваем из всего рода.
На счет предложений в виде материалов в раздел УБЖ - не знаю, сложно все успеть за одну жизнь. Надо подумать, кто бы взялся за это... Красная книга есть, и ПДФ и твердая копия, спасибо.  smile

Re: Euphrasia pectinata

Александр Фатерыга пишет:

Я бы тоже там полазил... А пустят ли нас всех?...

Не знаю - никогда не спрашивал smile