Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:
Наталия Апполонова пишет:

"...раз уж выложил фото, или любую другую информацию, в сети с открытым доступом - то будь готов, что эта информация будет использоваться без твоего ведома".

- читайте лицензию

да, копирование возможно, и на Плантариуме специально добавляли опцию, что-бы это было цивилизовано - возможность получать - Код для ссылки, которая при цитировании обязательна

это пишет не Наталия Апполонова, я процитировала одно из высказываний в начале темы

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:
Наталия Апполонова пишет:

Единственный вопрос, откуда взялся список авторов, чьи фото использованы в книге?

пролистайте форум в начало, - секрет и откроется


Андрей, я видела список, составленный Дмитрием Орешкиным. Меня интересует, откуда он  этот список взял. Если авторы фотографий перечислены в книге, то это уже хорошо. А вообще, на будущее, нужно просто продумать систему защиты от копирования без спроса. Что касается принципиального решения по ситуации, я уже сказала, судиться с издательством не вижу смысла. Вот написать им можно, выразить всеобщее возмущение по означенному поводу.

И, к слову сказать, каким образом вообще стало известно об использовании в этом издании наших фотографий? Ведь так бы и не узнал никто. Книга-то ведь только что вышла.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Апполонова пишет:

это пишет не Наталия Апполонова, я процитировала одно из высказываний в начале темы

- цитаты надо обозначать, иначе возникнут вопросы "авторского права"  smile

И еще: -

Наталия Апполонова пишет:

раз уж так получилось, то и Бог с ними, судиться по этому поводу считаю излишним, это непозволительная роскошь, тратить своё время и силы на сутяжные дела такого рода.

фото размещенное на Плантариуме, уже не "совсем Ваше", - так как к вашему труду добавлен труд: - модератора который правил подпись, человека который смотрел, думал  и определил. И надо помнить что, по любому, за то что Вы имете возможность размещать свои фото сайт кто-то платит, и даже знаю кто.

Отредактировано Андрей Любченко (2013-10-31 14:48:38)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Коллеги, вот ответ авторов книги.

Глубокоуважаемый, Дмитрий Геннадьевич!


Внимательно ознакомившись с обсуждением на форуме Плантариума проблемы, возникшей в связи с публикацией книги К.М. Петрова, Н.В. Терехиной «Растительность России и сопредельных стран», мы приносим свои искренние извинения всем авторам фотографий, опубликованных в монографии без их разрешения.
Мы подтверждаем, что издание монографии носит некоммерческий характер, но, учитывая высокое полиграфическое качество книги, размер гранта не покрыл полностью расходов издательства, и поэтому Химиздат оставил за собой право реализовать несколько десятков экземпляров книг. Считаем своим долгом также принести извинения Химиздату, за то, что не поставили его в известность, что опубликовали фотографии растений из Плантариума без согласия авторов.
Бóльшая часть тиража книги уже разослана в библиотеки ВУЗов, НИИ и некоторым специалистам. Авторам Плантариума, чьи фотографии мы использовали, и кто по роду своей деятельности заинтересован в получении нашей книги, мы постараемся её выслать (сообщите, пожалуйста, почтовый адрес на natalia_terekhin (на) mail.ru).
Если авторы Плантариума примут наши извинения, мы готовы опубликовать книгу в формате PDF в открытом доступе на сайте Фундаментальная электронная библиотека «Флора и фауна». Во Введении мы выразим благодарность участникам Плантариума, разрешившим использовать сделанные ими фотографии растений. В список литературы будет вставлен адрес сайта Плантариум.

С уважением,
Проф. К.М. Петров,
Н.В. Терехина

Электронный адрес я подпортил, чтобы роботам не попался. Думаю, при нужде восстановите smile

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2013-10-31 14:58:26)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Я предлагаю принять извинения и согласиться на публикацию книги в виде PDF-файла в библиотеке Шипунова.

Касаемо получения бумажного экземпляра книги, я предлагаю делать это только тем, кому книга действительно необходима - тираж и вправду очень мал.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Согласен с Дмитрием. И книга мне лично ни к чему, так что претендентов уже на одного меньше  smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ко мне обращались несколько раз с просьбой использовать мои фото растений для иллюстрации своих дипломных работ, и даже для какого-то учебника. Причем однажды ... давненько попросили нешопированный полноразмерный оригинал для какого-то учебника, при этом обещали указать авторство. Но фамилий Терёхина или Петров среди обращавшихся не было.
Я давно работаю в НИИ, и иногда к себе в сетевую папку выкладываю ... тематические фото Природы - пейзажи, птичек, зверьков, рыбок, цветочков. Эти фото - в свободном доступе, и их могут посмотреть и ... "списать" сотрудники института. Однако, если какие-то мои фото идут для иллюстрации или оформления печатных трудов, у меня всегда спрашивают разрешения и, разумеется, афишируют авторство.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Я предлагаю принять извинения и согласиться на публикацию книги в виде PDF-файла в библиотеке Шипунова.

Касаемо получения бумажного экземпляра книги, я предлагаю делать это только тем, кому книга действительно необходима - тираж и вправду очень мал.

я бы не отказался от "высокого полиграфического качества книги", тем более очень интересно посмотреть на это качество, скаченное не с оригинальных размеров фотографий. В принципе согласен на такие условия, но с оговоркой - профессор К.М. Петров дает гарантию, что тираж книги не будет увеличен и не будет продаваться?

А вот по поводу защиты фото от копирования с сайта - я бы задумался всерьез, на превьюшках можно не ставить защиту, а вот на больших размерах это можно было бы сделать.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

фото размещенное на Плантариуме, уже не "совсем Ваше", - так как к вашему труду добавлен труд: - модератора который правил подпись, человека который смотрел, думал  и определил. И надо помнить что, по любому, за то что Вы имете возможность размещать свои фото сайт кто-то платит, и даже знаю кто.

Откуда такие суждения? Как это это уже не ваше фото? А чье. Где бы модераторы взяли столько фото, если бы не фотографы, совершенно бескорыстно разместившие здесь свои работы?

Отредактировано Валерий Чалых (2013-10-31 15:45:09)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

А может лучше сделать несколько опросов?) Один - по поводу защиты фото, касающийся всех) Второй - по поводу достаточной компенсации - для пострадавших) И ещё можно в оффтопике отдельно тему по поводу воровства в сети в общем)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ну, во-первых, не "Николай Степанович", а Николай Степанов  cool

Простите мою невнимательность, конечно же Николай Степанов! smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Как это это уже не ваше фото?

Андрей Любченко пишет:

уже не "совсем Ваше"

смысловая разница есть  smile

(если есть потребность продолжить эту тему, - можно в личку)

К.М.Петров пишет:

мы готовы опубликовать книгу в формате PDF в открытом доступе на сайте Фундаментальная электронная библиотека «Флора и фауна». Во Введении мы выразим благодарность участникам Плантариума, разрешившим использовать сделанные ими фотографии растений. В список литературы будет вставлен адрес сайта Плантариум.

как участник данного проекта, - удовлетворён

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Станислав Бакей пишет:

А может лучше сделать несколько опросов?) Один - по поводу защиты фото, касающийся всех) Второй - по поводу достаточной компенсации - для пострадавших) И ещё можно в оффтопике отдельно тему по поводу воровства в сети в общем)

В принципе я за голосование - гложет меня сомнение, что люди не знали об авторском праве, если бы не знали - не писали бы в конце фамилии, да и в редакции должны были поинтересоваться, глядя на такое количество авторов фотографий... Но для этого мы все же должны иметь на руках книгу или ее цифровую копию.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

...Во Введении мы выразим благодарность участникам Плантариума, разрешившим использовать сделанные ими фотографии растений.
...
С уважением,
Проф. К.М. Петров,
Н.В. Терехина

А как быть с теми, у кого этого разрешения не спрашивали и кто его не давал?

А как быть в том случае, если права на конкретную картинку уже полность переданы или их предполагается передать/продать конкретному издательству?

Отредактировано Алексей Титов (2013-10-31 16:39:09)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Удовлетворен извинениями.  Мне достаточно будет PDF, а книгу если останется экземпляр послать в Институт ботаники и фитоинтродукции (Казахстан, Алматы)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:
Валерий Чалых пишет:

ПыСы. А книгу то с фотографиями кто еще видел, отсканировать можно страницы?

Книга у меня на руках, иначе как бы я связывался с авторами фото smile
Что касается сканов - наверное, можно сделать парочку, чтобы показать пример вкладки с фото и список интернет-источников без упоминания "Плантариума".

А не могли бы Вы выложить скан страницы (обычно это 2-я) с выходными данными книги? На молбиоле народ напирает, что это учебник. Но из рекламы книги на сайте Химиздата этого не следует. Интересны: 1) полные выходные данные; 2) имена рецензентов и редактора; 3) данные о тираже; 4) сканы страницы, где говорится об авторстве материалов (текста и фотографий); 5) полное оглавление книги.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Алексей Титов пишет:

А как быть с теми, у кого этого разрешения не спрашивали и кто его не давал?

А как быть в том случае, если права на конкретную картинку уже полность переданы или их предполагается передать/продать конкретному издательству?

Тем, кто не удовлетворён предложенным вариантом примирения, предлагаю подумать: а какие вообще возможны варианты (без задействования волшебных палочек и машин времени).
Да, в издательство можно написать. Рекомендовать им тщательнЕе относиться к вопросу соблюдения авторских прав.
Адекватных вариантов "военных действий" мне не видится. Ответная реакция должна быть соизмерима с поступком.
Алексей, у Вас купили эксклюзивные права на Ваши снимки? Если людей, сделавших это, не беспокоило, что снимки лежат в открытом доступе на Плантариуме, почему это беспокоит Вас?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Коллеги, у меня хоть и ничего не "украли", но не могу пройти мимо. Мне нравится подход Николая Степанова (не бейте меня...), не надо усложнять ситуацию. Принять извинения и согласиться на публикацию книги в виде PDF-файла в библиотеке Шипунова - лучший вариант.
Тем не менее, ужесточить меры по "воровству" фото на сайте было бы тоже не плохо, минимум - увеличить предупреждение о правах под каждым фото и сделать его красным, максимум - запретить скачивание фото или накладывать на скаченное фото знаки Плантариума (если это возможно технически).

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

А за что бить-то? smile Подход здравый, взвешенный. Насколько я понимаю, только двое участников выступают за активные боевые действия.

Отредактировано Лена Глазунова (2013-10-31 19:23:49)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Апполонова пишет:

раз уж так получилось, то и Бог с ними, судиться по этому поводу считаю излишним, это непозволительная роскошь, тратить своё время и силы на сутяжные дела такого рода.

Андрей Любченко пишет:

фото размещенное на Плантариуме, уже не "совсем Ваше", - так как к вашему труду добавлен труд: - модератора который правил подпись, человека который смотрел, думал  и определил. И надо помнить что, по любому, за то что Вы имете возможность размещать свои фото сайт кто-то платит, и даже знаю кто.

Я не поняла, с какой стати вы мне тут всё это пишете. Участникам Плантариума, мне в том числе, была сделана рассылка приглашений на форум в эту тему, чтобы мы высказали своё мнение. Я написала, что я по этому поводу думаю. А вы мне в ответ о труде модераторов. К чему это? В чём вы меня упрекаете? При чём тут оплата сайта? Я что, должна кому-то деньги за публикации фотографий на Плантариуме? Вы уж совсем зарапортовались. И никто так и не объяснил, откуда вообще пришла информация о том, что некие авторы взяли с Плантариума фото для своей книги. Если в своём извинении авторы пишут, что опубликуют благодарность тем, кто разрешил публикацию, значит такие всё же были?
К слову сказать, авторы эти, К.М. Петров и Н.В. Терехина, вполне порядочные люди, правильно отреагировали на критику. И я хотела бы иметь эту книгу в бумажном издании.

Отредактировано Наталия Апполонова (2013-10-31 19:38:14)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Александр Фатерыга пишет:

Коллеги, у меня хоть и ничего не "украли", но не могу пройти мимо. Мне нравится подход Николая Степанова (не бейте меня...), не надо усложнять ситуацию. Принять извинения и согласиться на публикацию книги в виде PDF-файла в библиотеке Шипунова - лучший вариант.
Тем не менее, ужесточить меры по "воровству" фото на сайте было бы тоже не плохо, минимум - увеличить предупреждение о правах под каждым фото и сделать его красным, максимум - запретить скачивание фото или накладывать на скаченное фото знаки Плантариума (если это возможно технически).

И не нужно было писать "не бейте меня". Вот именно так и я думаю, не надо усложнять и драматизировать. Это здравая позиция разумного человека. Нужно делать правильные выводы из данного опыта, а не махать кистенём.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Апполонова пишет:

мне в том числе, была сделана рассылка приглашений на форум в эту тему, чтобы мы высказали своё мнение. Я написала, что я по этому поводу думаю. А вы мне в ответ о труде модераторов. К чему это? В чём вы меня упрекаете? При чём тут оплата сайта? Я что, должна кому-то деньги за публикации фотографий на Плантариуме? Вы уж совсем зарапортовались. И никто так и не объяснил, откуда вообще пришла информация о том, что некие авторы взяли с Плантариума фото для своей книги

просто, перед тем как высказаться, Вы не прочитали - что именно,и как обсуждают

P.S. - Спасибо за двойное цитирование, - лестно

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Апполонова пишет:

И никто так и не объяснил, откуда вообще пришла информация о том, что некие авторы взяли с Плантариума фото для своей книги.

Я Вам её прислал, т.к. увидел Ваше имя в списке авторов под фотографиями. Книгу я купил.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Книгу я купил.

Напишите, пожалуйста, полные выходные данные книги (они обычно даются на 2-й странице книги над аннотацией). Указано ли там, что эта книга учебник? Указано ли, на средства какого гранта она издана? Кто научный редактор и рецензенты этой книги?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

Алексей, у Вас купили эксклюзивные права на Ваши снимки? Если людей, сделавших это, не беспокоило, что снимки лежат в открытом доступе на Плантариуме, почему это беспокоит Вас?

Лена, а с чего вы взяли, что снимки лежат в открытом доступе для копирования.
Любой образованный человек, особенно связанный с издательской деятельностью и не привыкший тырить тихой сапой фотографии, знает (обязан знать), что наличие знака авторского права "©", фамилии автора и года первого издания говорит, что данное изображение защищено от копирования законом об авторском праве. Все это присутствует под каждой фотографией и не увидеть этого не может только слепой. Так что любые словесные выкрутасы на эту тему беспочвенны, они так и остаются выкрутасами, определенным образом характеризующими их произносящего.

Минимальный срок охраны авторских прав, установленный ВКАП, равен двадцати пяти годам.

Отредактировано Алексей Титов (2013-10-31 20:57:42)