Тема: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

big_smile Может, имеет смысл дописать, что плод там и вырос? А то мало ли кто что подумает....

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Фу!

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Чего - "фу"? Воняет, что ли?  big_smile

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Лена Глазунова пишет:

big_smile Может, имеет смысл дописать, что плод там и вырос? А то мало ли кто что подумает....

Там есть второе фото, скреплённое с этим. Это именно тот плод, что там на переднем плане.

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

А точка "Томск, городская свалка" уже учреждена?

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Пока нет. Но есть точка "Томская городская свалка"  wink
http://www.plantarium.ru/page/dwellers/point/1915.html

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

ЗдОрово, впечатляет...

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

А пейзажиков красивых из точки? sad

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Красивых? Со свалки???  roll

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Какие есть. Надо хоть парочку...

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

A Capsicum хоть раз попадался на свалке?

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Нет, перцев пока не встречалось. И уже вряд ли встретится - свалка официально закрыта в 2010 году.

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Получается, что всё-таки маленько неофициально подсыпают?  big_smile   У нас так, например, посте наводнения 2012 года свалку закрыли, и даже рекультивировали, однако разные несознательные граждане или организации как-то обходили этот запрет и неведомыми путями что-то там подсыпАли... А вчера там начался вселенский пожар, горело страшным пламенем, дымила. Так как она расположена аккурат на склоне горы, то с нашей "скалы" были хорошо видны "боевые" действия жёлтеньких экскаваторов! Почти потушили, а как иначе перед таким днём то! Правда ещё всю ночь ливень лил, очень помог нашим коммунальщикам  wink

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Подсыпают или не подсыпают - сказать однозначно сложно. Какие-то "левые" машины приезжали - кажется, ещё в позапрошлом году. Но мне кажется, что часть семян даже теплолюбивых видов там какое-то время сохранялась и переживала "суровые сибирские зимы" hmm  А в прошлом году (я уже писал об этом на форуме) зима наступила очень резко и без снега - что привело к заметному снижению видового разнообразия экзотов - а также к резкому снижению численности тех, что выжили.

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Александр Эбель пишет:

часть семян даже теплолюбивых видов там какое-то время сохранялась и переживала "суровые сибирские зимы"

Вполне возможно, скорее всего так и есть, ведь там получается что-то типа компостной кучи, там тепло под толщей верхнего слоя wink Интересно, вырастет там ещё что-нибудь эдакое...  hmm

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Семена теплолюбивых, во всяком случае НЕ тропических растений, морозов не боится. Все семена арбузов, дынь, цинний, и прочих у меня лежат "на улице", где бывает мороз и под 40 (речь о последних 10-15 годах). Весной всё прекрасно всходит  smile

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Прицепленное фото напомнило мне места, в каких мы обычно работаем sad Они, разумеется, не числятся городскими свалками, но многие долины московских речек выглядят именно так. Арбузы правда пока там не растут

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Да уж, эти вездесущие свалки...
А вот интересно - откуда у его семян такая морозостойкость? Ведь родиной предковой формы культурного арбуза традиционно считается Южная Африка. Конечно, не самое тёплое место в мире - но морозы даже в -20 там практически никогда не бывают.

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Я думаю, на свалке температура "почвы" выше, чем в ее окружении. "на улице" тоже, смотря как упаковать.  hmm

И еще может быть особенности самих семян. По идее, если там мало воды и много масел и подобных веществ содержится, то проблем быть не должно. Может, в Африке такое нужно не для защиты от морозов, а для чего-то другого (от засух?), а у нас и пригодилось от морозов.
Если честно, мне это ужасно интересно, поскольку несмотря на все перегрузы на работе, я понемногу продолжаю заниматься в университете механизмами устойчивости к стрессам (правда у грибов) и механизмы эти очень похожи даже при разных видах стресса.

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Мария Козлова пишет:

Арбузы, правда, пока там не растут

http://molbiol.ru/forums/index.php?show … s++lanatus

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Арбуз с Лубянки - это круто big_smile

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

О, какая прелесть!
Но я имела в виду конкретные свалки. На Лубянскую площадь пока работать не зовут smile

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Мария Козлова пишет:

Арбузы правда пока там не растут

В 80 км к востоку от Лубянки smile  (Правда, не на свалке smile )

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

А где же?
Московско-подмосковные свалки, видимо, слишком ядовитые для морозостойких арбузов.

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Судя по фону, это на грядке выращено.