Тема: Onobrychis

не могу найти принципиальных различий с этим Эспарцетом  hmm

Re: Onobrychis

Андрей, а тут не могут быть сняты растущие рядом разные растения - плодоносящий эспарцет и цветущий копеечник?

Re: Onobrychis

Владислав Григоренко пишет:

а тут не могут быть сняты растущие рядом разные растения

если вопрос о прасковеевском растении, то - нет. (т.е. - и соцветия ,и плоды, и пр. - относятся к одному растению)

Re: Onobrychis

Спасибо!

Re: Onobrychis

Растёт на Маркотхе какой-то непонятный эспарцет, который у Зернова называется inermis = cyri = iberica, но у Гроссгейма и в базе сайта это отдельные виды.  Надо начинать разборки - какое название следует к этому копеечниковидному эспарцету применять.  Попытка зайти со стороны карт в V томе "Флоры Кавказа" оказалась бесплодной - точки на зап. оконечности Кавказа есть для всех претендентов (у иберики пропуск на карте, но в тексте написано "Майкоп").  Том "Конспекта..." по бобовым выйдет, похоже, не скоро.  Остаётся, как рекомендует Сергей Робертович, смотреть типы roll

Re: Onobrychis

Видимо, самая свежая работа по этой группе - из 10-го номера БЖ за 2001 г. Можно попытаться найти зерно истины там (благо номер уже доступен онлайн).

Re: Onobrychis

Андрей, спасибо! Пороюсь...

P.S. Так, ibericum всё-таки отпадает (по хорологии). Остаются inermis и довольно полиморфный cyri (попадает в два разных места в ключе).   Самый надёжный вариант - вооружение плодов.  Остаётся просить всех резидентов западной оконечности Кавказа присмотреться к поздноцветущему эспарцету с головчатым соцветием и короткими зубцами чашечки и запечатлеть его примерно в такой фенофазе:       
          Возможно, Шесхарис - самый удобный полигон для этих изысканий...

Re: Onobrychis

Бум искать!