Тема: Sisymbrium volgense

Правильно Sisymbrium wolgense. ("Флора Европейской части СССР" 4том под ред. А.Федоова 1979г)

Re: Sisymbrium volgense

В определителе Высших растений Ярославской области, Верх.-Волж. кн. изд-во, 1986, стр. 95 Sisymbrium wolgense

Дмитрий, проверьте, на сайте указано Sisymbrium volgense

Re: Sisymbrium volgense

Изменил написание на "wolgense", хотя, замечу, что встречаются оба варианта.

Например, вариант с "wolgense" употреблён в Черепанове 1995 г. и здесь, но в его же списке 2001 г., а также здесь употреблён вариант "volgense".

Re: Sisymbrium volgense

слово волжский
на польском - Rzeka Wołga
на английском, голландском - Volga River
на греческом - Ποταμού Βόλγα
на датском - Volga-floden
на итальянском, каталанском - Volga
на немецком -     Wolga
на норвежском - Volga-elven
на португальском - Rio Volga
на румынском - Râul Volga (самый близкий к латыни)
на японском - ヴォルガ川

Если рассматривать грамматику романских языков, то всё же нужно писать букву V

Re: Sisymbrium volgense

Мне кажется, нужно выяснить, как видовой эпитет написан автором вида smile

Re: Sisymbrium volgense

Растение впервые описано немцами и поэтому они использовали букву "W" в названии вида. Этот вариант исторически правильный.
На латыни Волга - Volga, соответственно "волжский"- volgense. Вариант оправдан граматически.
Я считаю в данном случае надо оставить оригинал, созданный рукой великого Биберштейна))

Re: Sisymbrium volgense

Дмитрий, а для целей оптимизации поиска, можно ли два варианта добавить? Я, со своей стороны, придерживаюсь написания принятого в первоисточнике.

Re: Sisymbrium volgense

А что в первоисточнике? И что является первоисточником?

Re: Sisymbrium volgense

S. wolgense Bieb. ex Fourn. 1865, Rech. Fam. Crucif.: 97

Re: Sisymbrium volgense

Денис Мельников пишет:

Дмитрий, а для целей оптимизации поиска, можно ли два варианта дабвить?

Нет, второй вариант написания добавить нельзя (один таксон - одна запись). Теоретически можно расширить функционал страницы поиска, разрешив использование подстановочных знаков (wildcards), но, по-моему, это излишне. Всегда можно посмотреть список субтаксонов рода.

Re: Sisymbrium volgense

А вот В.И. Дорофеев (в письме) настаивает написании на Sisymbrium volgense Bieb. ex Fourn. smile