Тема: Pistia stratiotes

И часто у Вас такое?

Re: Pistia stratiotes

в этом году появились заросли, размножаются страшной силой. Раньше его не замечал.... roll

Re: Pistia stratiotes

Интересно, переживет ли зиму... hmm

Re: Pistia stratiotes

вот и проверим! roll

Re: Pistia stratiotes

Наверное уже зимовала в виде спящих почек. Слабо вериться, что она могла так размножиться за одно лето.

http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestv … trudnenii/

http://news.kh.ua/tochkazreniy/35427-se … stiya.html

Re: Pistia stratiotes

Бросил в пруд 8 штук. На днях покажу, что из этого вышло - наверное, миллион. Дети, ничего не бросайте из аквариумов в реки, пруды и озёра!

Re: Pistia stratiotes

Под Москвой в одной речке Vallisneria neotropicalis растет.  wink И разрастается со страшной силой! sad

Re: Pistia stratiotes

Что происходит на Северском Донце пока не ясно. По имеющимся у меня сведениям:
- массово разрастается второй год (пока только в Харьковской области)
- не один год продается на птичьих рынках

Сведения поступают в основном от рыбаков, на Уде они связывают ее распространение с водоемом при электростанции, куда сбрасываются отработанные теплые воды. Не ясно, перезимовывает ли. Возможно, ее все-таки регулярно выбрасывают - и, скорее, не из аквариумов, а из приусадебных прудиков те из умельцев, которым "растение жалко".
Будем следить  hmm

Василий Петрович - ждем весеннего отчета. А вдруг?!

Re: Pistia stratiotes

В прошлом году ещё до замерзания пруда все растения погибли. Каких либо зимующих структур я не нашёл. Думаю, что возобновление роста - дело рук человека. Хотя возможны исключения - тёплые воды возде ТЭЦ или чего-то подобного. Кстати, у нас в Киеве в канале, который идет от очистных сооружений, говорят, водятся и зимуют тропические аквариумные рыбы.

Re: Pistia stratiotes

Василий Гелюта пишет:

...в Киеве в канале, который идет от очистных сооружений...

Рекомендую посмотреть там и на траву тоже, в том числе на рясковые. Мы под Москвой в аналогичном месте нашли новый для Европы вид вольфии. smile

Re: Pistia stratiotes

Хорошая идея, спасибо! Подкину нашим специалистам по водным растениям.

Re: Pistia stratiotes

В тему:
http://www.youtube.com/watch?v=Rj8SV-1Cx24

Re: Pistia stratiotes

В Харьковский зоопарк пистию завезли в качестве эксперимента – заселили в прудах:
http://www.youtube.com/watch?v=onLocScs6hM#t=48

Пути заноса?

Re: Pistia stratiotes

Из аквариума! smile  Венгры, кажется, писали, что если пистия не дает плодов, то еще не совсем страшно. Можно бороться. А если образуются плоды, то формируется семенной банк. Тогда ничем не вытравить... sad  В Москве пистия регулярно цветет, плодов пока не видел. hmm

Re: Pistia stratiotes

Я имела в виду, что они сами специально выращивают в зоопарке ее. И она наверняка из зоопарка попадает в харьковские водоемы - утки, например, перелетают. Видела фотографии из Харькова - в р. Уды  она на территории города встречается.
Сергей Робертович, значит семена выдерживают достаточно низкие температуры? Кто-то проверял?

Re: Pistia stratiotes

Читайте:

Pistia stratiotes L. (Araceae), die Muschelblume, im Gebiet der unteren Erft (Nordrhein-Westfalen): Ausbreitungstendenz und Problempotenzial.
Survival and expansion of Pistia stratiotes L. in a thermal stream in Slovenia

В Сети свободно. Потом перескажите  big_smile Я не успел прочесть. Если нужно, могу переслать .pdf.

Re: Pistia stratiotes

Спасибо, скачала pdf. Как раз нужно было, чтобы носом ткнули в конкретные данные ))
В цейтноте пишу справку для СБ Украины ( yikes ) по обстановке в области.

Re: Pistia stratiotes

Из того, что меня интересовало - семена выдерживают до - 5 С. Всхожесть не ухудшается при хранении при 0 С в течении нескольких месяцев.

Re: Pistia stratiotes

Интересно, пересекла ли пистия границу с Россией? Северский Донец впадает в Дон в Ростовской области... big_smile

Re: Pistia stratiotes

ФСБ этот факт не наблюдала...   hmm   Или секретничают? smile

Re: Pistia stratiotes

Простите, не удержусь...
В связи с событиями на Украине: вот она, вот она - ЕВРО-АФРО-ИНТЕГРАЦИЯ  wink  tongue  lol
Налицо то ли глобальное потепление, то ли глобальное о...ение: негры в Европе, пистия - в Донце  mad

Re: Pistia stratiotes

Друзья! Давайте на этом, как на мой взгляд, академическом сайте не будем писать глупости.

Re: Pistia stratiotes

Тимур Булгаков пишет:

Интересно, пересекла ли пистия границу с Россией? Северский Донец впадает в Дон в Ростовской области... big_smile

Как ни странно, похоже она еще границу Харьковская / Донецкая обл. не пересекла (ттт).

Re: Pistia stratiotes

По р. Пехорке в Московской обл. Pistia мигрировала очень медленно: несколько км в год. neutral

Re: Pistia stratiotes

Интересно, почему? Течение в Донце сильное. Возможно, задерживается на  излучинах.