Тема: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Коллеги, кто-нибудь пользовался этими устройствами? Интересует, насколько они удобны при работе с растениями, можно ли их использовать вместо бинокуляра, а заодно и фотографировать с увеличением. Смотрю ролик, как человек под таким микроскопом платы паяет, вроде бы, глубина резкости неплохая, есть модели с плавным изменением увеличения. Но пощупать руками негде, а вещь недешевая. Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Почитайте например здесь http://sergamaster.ru/otzivi/usb-mikroskop
Там же можно всё спросить.

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Анатолий Кузьмин пишет:

Почитайте например здесь http://sergamaster.ru/otzivi/usb-mikroskop
Там же можно всё спросить.

Спасибо, посмотрела. Я довольно много читала обзоров в инете, они больше касаются применения в радиомонтажных работах.  Меня в первую очередь интересует, насколько удобно использовать эти устройства при определении растений, а об этом на технических форумах не пишут wink

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Мне кажется, что это просто игрушка для дошкольника с соответствующим качеством изображения.

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

У меня есть  USB-микроскоп DigiMicro 2.0. Мне пользоваться им не очень удобно. Фотографировать можно, но качество фото будет посредственное, но иногда и неплохо получается. Можно снимать видео. Возможно лишь 2 увеличения - 20х и 200х. В принципе, для многих исследований, как мне кажется, пригоден, можно разглядывать детали, но заменит ли бинокуляр - не знаю.
Кстати, крайне неудобна для пользования программа, идущая с микроскопом на диске, им ещё совершенствоваться и совершенствоваться. Дороговат, конечно, покупал за 3330 руб., для меня это существенные деньги. Ниже примеры фотографий, сделанных эти микроскопом:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента горец птич 200х.jpg 141.65 kb, 90 раз(а) скачан с 2013-08-25 

Иконка аттачмента горец птич 20х.jpg 136.54 kb, 67 раз(а) скачан с 2013-08-25 

Иконка аттачмента ива+ 200х.jpg 291.34 kb, 54 раз(а) скачан с 2013-08-25 

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Ещё некоторые фото:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента мать-и-мачеха.jpg 238.81 kb, 60 раз(а) скачан с 2013-08-25 

Иконка аттачмента пикульн. красив. 20х.jpg 78.87 kb, 150 раз(а) скачан с 2013-08-25 

Иконка аттачмента ситняг 200х.jpg 105.42 kb, 74 раз(а) скачан с 2013-08-25 

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Геннадий Окатов пишет:

Дороговат, конечно, покупал за 3330 руб.

Геннадий, подскажите чье производство? Он примерно так выглядит?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента USB-2-0-200X-Digital-Microscope-Camera-With-Measurement.jpg 26.03 kb, 56 раз(а) скачан с 2013-08-25 

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Геннадий Окатов пишет:

У меня есть  USB-микроскоп DigiMicro 2.0. Мне пользоваться им не очень удобно. Фотографировать можно, но качество фото будет посредственное, но иногда и неплохо получается. Можно снимать видео. Возможно лишь 2 увеличения - 20х и 200х. В принципе, для многих исследований, как мне кажется, пригоден, можно разглядывать детали, но заменит ли бинокуляр - не знаю.

Спасибо огромное за ответ по существу и за примеры картинок. Я облизываюсь на что-то из этих моделей http://masteram.com.ua/ru/USB-Digital-M … 3-plus.php http://masteram.com.ua/ru/USB-Digital-M … -5X-BN.php, действительно, игрушки недешевые, но цены на бинокуляры кусаются еще больше...

Геннадий Окатов пишет:

Кстати, крайне неудобна для пользования программа, идущая с микроскопом на диске, им ещё совершенствоваться и совершенствоваться.

А Вы не искали, может, есть какой-то сторонний софт? Хвалят какую-то программу ScopePhoto

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Евгений Скляр пишет:

Геннадий, подскажите чье производство? Он примерно так выглядит?

Про изготовителя не знаю, на коробке такой информации не обнаружил. Но выглядит, да, примерно так.

Галина Гузь пишет:

А Вы не искали, может, есть какой-то сторонний софт? Хвалят какую-то программу ScopePhoto

Не искал. Хорошая идея. Будет настроение - поищу.
Насчёт Microsafe ShinyVision - это интересно - как альтернатива не очень удобному Digimicro.

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Геннадий Окатов пишет:

Про изготовителя не знаю, на коробке такой информации не обнаружил. Но выглядит, да, примерно так.


Дело в том, что такой же микроскоп будет значительно дешевле, если заказать его в интернет-магазине прямо из Китая... Скорее всего, они все китайского производства, а высокая цена по большей мере проделки наших магазинов-посредников  smile

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Да, точно, он из Китая. Вот он: http://www.4glaza.ru/products/usb-digimicro-2-0/. Покупал его в архангельском магазине 4глаза. Полгода назад стоил на 350 руб. дороже, однако. А интернет-магазинами не увлекаюсь, не хочу рисковать.

Отредактировано Геннадий Окатов (2013-08-26 15:19:39)

Re: Пригодны ли для съемки мелких деталей растений USB-микроскопы?

Геннадий Окатов пишет:

А интернет-магазинами не увлекаюсь, не хочу рисковать.

Конечно, это личное дело каждого... Но все больше людей этим пользуется, иногда это действительно выгодно...
Этой весной, заказывал 3 лупы из Китая (2 с диодами одна без, на картинке они), все удовольствие вылилось в 300 рублей... В наших интернет магазинах подобных цен нет...

Отредактировано Евгений Скляр (2013-08-26 14:50:43)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента лупы.jpg 90.01 kb, 89 раз(а) скачан с 2013-08-26