Тема: Trifolium fragiferum

Нет, не A. repens! Чашечки вздуты, значит Trifolium fragiferum или что-то близкое.

Re: Trifolium fragiferum

На фото представлены, как мне представляется,  два  совместно произрастающих вида клевера.  Цветущие соцветия справа принадлежат A. repens (слева внизу в углу   виды его  обратнояцевидные и на верхушке выемчатые  листочки).  А вот пузыревидно вздутые при плодах чашечки  и эллиптические  листочки на переднем плане  - это Trifolium fragiferum. Считаю, что данное фото не вполне удачно для квалификационного использования в определителе.

Отредактировано Владимир Почепецкий (2009-06-29 20:27:48)

Re: Trifolium fragiferum

По-моему, у A. repens соцветие гораздо более рыхлое. Это fragiferum

Re: Trifolium fragiferum

Вот только сгруппированное изображение - действительно, может быть и A. repens:

Re: Trifolium fragiferum

Владимир Почепецкий пишет:

На фото представлены, как мне представляется,  два  совместно произрастающих вида клевера.  Цветущие соцветия справа принадлежат A. repens (слева внизу в углу   виды его  обратнояцевидные и на верхушке выемчатые  листочки).  А вот пузыревидно вздутые при плодах чашечки  и эллиптические  листочки на переднем плане  - это Trifolium fragiferum. Считаю, что данное фото не вполне удачно для квалификационного использования в определителе.

спасибо !!! - я, о таком клевере, - Amoria fragifera, и не знал ...
действительно, растут вместе
обратил внимание, что на листьях нет рисунка, но, - подумал, что из-за погодных условий, - засуха ...
попробую найти отдельно растущие экземпляры ...

Re: Trifolium fragiferum

внимательно посмотрел другие фото (с других ракурсов), - действительно, - справа, внизу, - это, подмешался - A. repens

Re: Trifolium fragiferum

Андрей, в начале цветения A. fragifera с трудом отличима от A. repens. Отличия - в рыхлости головки (у repens отдельные цветки на более длинных ножках и немного свивают вниз). Здесь один вид (по крайней мере, соцветия).

Re: Trifolium fragiferum

справедливости ради (и моё "оправдание" smile ), надо отметить, что листья, - A. repens, примешаны ...
посмотрите, - слева, возле соплодия, -

http://img-fotki.yandex.ru/get/3604/andreinl09.1/0_f75d_6b3344bd_M.jpg
«клевер» на Яндекс.Фотках

Re: Trifolium fragiferum

Лена Глазунова пишет:

Андрей, в начале цветения A. fragifera с трудом отличима от A. repens. Отличия - в рыхлости головки (у repens отдельные цветки на более длинных ножках и немного свивают вниз). Здесь один вид (по крайней мере, соцветия).

сходил проверил, - действительно, и соплодия, и нижнее соцветие, на одном стебле !!! -  Amoria fragifera
если, что-то примешалось, то лишь листик ...

спасибо !!!