Тема: Ялта и окрестности

И все-таки, как называется этот тип растительности?

Re: Ялта и окрестности

Уже, наверное, какой-то вариант горной степи.

Re: Ялта и окрестности

Залежь  smile . Одна из сукцессионных стадий восстановления лесной растительности, судя по поросли деревьев и кустарников.

Re: Ялта и окрестности

Но лесом-то эта залежь пока не стала. И вообще, "залежь" - характеристика скорее историческая. Если типизировать растительность по преобладающей жизненной форме, то на фото скорее луг или степь. Кустарники пока что примесь, и доминирующей роли не играют.

Re: Ялта и окрестности

Степью точно назвать нельзя, так как отсутствуют характерные для степи дерновинные злаки. А для луга растительность слишком ксерофильная, да и типичные луговые растения тоже там вряд ли встречаются. По видовому составу ближе, как я уже писала, к так называемым "средиземноморским псевдостепям", но включает много сорных и других не характерных для этого типа растительности компонентов.
Может, просто назвать разнотравно-полукустарничковым сообществом?

Re: Ялта и окрестности

Думаю, можно.

Re: Ялта и окрестности

Спасибо за комментарии. "Средиземноморская псевдостепь" мне нравится. Жалко, что сорняки все портят.
Просто было дело, я писал лет 15 назад на этикетках с насекомыми "Ялта. Поляна", мне задали вопрос, что это, поляна в лесу или такое название района в Ялте. Я и говорю: это биотоп или тип растительности (что-то такое сказал), а мне отвечают, что такого типа растительности нет. Есть лес, луг, степь, пустыня, болото, лесостепь, полупустыня. Пришлось исправлять на "остепненные склоны гор". Но вроде как в степи должен быть ковыль или овсяница, или что-то такое.
А еще недавно коллега столкнулся с заполнением иностранной базы данных по пчелам, там тоже надо было выбрать биотоп: лес, луг, степь, лесостепь, пустыня, полупустыня. Он мне звонит, и задает вопрос на счет южнобережной растительности, а я ответить не могу. Говорю, есть местами лес, а в основном шибляк и непонятные "поляны".