Тема: Lotus ucrainicus

Lotus corniculatus?

Re: Lotus ucrainicus

на этом фото, - стебель с листьями, и,  говорят,  - непохож ...

спасибо !!!

Re: Lotus ucrainicus

Андрей, а какая длина цветка? И листики измерьте, если можно (центральный листочек, например). Сдаётся мне, что это то, что во  Flora Europaea называется Lotus tenuis, но у нас он разбит на несколько видов (по крайней мере два).
Да, ещё интересно - есть ли опушение на стебля, листьях, чашечке и какое оно - прижатое, оттопыренное, густое, рассеянное.  Ну, и заодно - как выглядит венчик после отцветания - не зеленеет ли?
smile Вроде бы всё.

Re: Lotus ucrainicus

"диаметр" верхнего лепестка, - пять, шесть мм.
центральный листочек: самый большой (на центр. стебле) 13Х5 мм.
опушение, на стебле и листьях присутстсвует: - скорее, рассеяное, не сильно оттопыренное. По листьям волоски, - по краю, смотрят "вверх"

(всё это видно на оригинале фото, - хотел загрузить в полном размере, и дать Вам, ссылку для просмотра , но уже два дня, НЕТ, туго работает, и всё время сбои ... sad )
опушение чашечки, на фото, - не рассмотреть, не уверен, что и удастся сфотографировать ...

венчик, после отцветания, скорее, - краснеет
растоянее от последних листочков, до соцветия, - пять шесть сантиметров
.
возможно, это, все-таки, - Lotus corniculatus, выросший в относительно "свободных" условиях, - только что ходил в нашу сазовую степь, смотрел как выглядят Лядвенцы там, - примерно, то-же самое, только "ужатая" (кроме размера венчика) версия, - все остальные пропорции, уменьшины примерно в два раза, - листочки, максимум мм. десять

Re: Lotus ucrainicus

Нет-нет, нужна длина цветка! Больше или меньше 1 см.
Я всё же думаю, что это не corniculatus - лядвенцев много (и есть гораздо более похожие на рогатый), а эти листочки никак не "обратнояйцевидные".

Re: Lotus ucrainicus

Лена Глазунова пишет:

Нет-нет, нужна длина цветка

хорошо, что недалеко ходить, - если, от начала венчика, то, - один сантиметр ровно smile
.
а, листочки, и у "других" наших, - такие

Отредактировано Андрей Любченко (2009-06-22 16:28:25)

Re: Lotus ucrainicus

1 см - это плохо. Это и туда, и сюда sad
Может быть, получится по количеству цветков в соцветии? На снимке их 4, а как в остальных соцветиях? Бывает больше, или нет?

Re: Lotus ucrainicus

посмотрел сегодняшние фото (загрузить не успеваю), в норме, в соцветии, - шесть семь цветков.
так, как, "спепные", на чуть меньше, - размер можете считать в сторону уменьшения

Re: Lotus ucrainicus

Лена, всё-таки за corniculatus больше признаков cool

Re: Lotus ucrainicus

Денис, если бывают такие листья у рогатого - возможно. Но я не видела.

Re: Lotus ucrainicus

я ж говорю: больше признаков, но не все - листья меня тоже смущают wink

Re: Lotus ucrainicus

Лена Глазунова пишет:

Может быть, получится по количеству цветков в соцветии? На снимке их 4, а как в остальных соцветиях? Бывает больше, или нет?

Re: Lotus ucrainicus

А тут листья вполне подходящие. Кто уверен, пусть переносит wink

Re: Lotus ucrainicus

а, я, по листьям, - разницы, не вижу sad

Re: Lotus ucrainicus

Интересная и долгая дискусия, но кажется Сергей с самого начала был прав.

Re: Lotus ucrainicus

Лена Глазунова пишет:

А тут листья вполне подходящие. Кто уверен, пусть переносит wink

а, на этом фото, виден и "носорожий рог", - он у всех Лядвенцов, или только у -  corniculatus ???

Re: Lotus ucrainicus

Вы, конечно, будете дико смеяться, но у меня тоже corniculatus получается, хотя на юге его быть не должно. Видимо, Миняев перемудрил...

Re: Lotus ucrainicus

Владислав Григоренко пишет:

... corniculatus ..., хотя на юге его быть не должно.

???
http://rspu.edu.ru/projects/plants/lotus_co.html

Re: Lotus ucrainicus

Ссылка за ссылку:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента corniculatus.djvu 92.67 kb, 126 раз(а) скачан с 2010-03-18 

Re: Lotus ucrainicus

на саге, у нас есть Lotus родозрительно напоминающий  Лядвенец тонкий (L. tenuis Waldst. et Kit. ex Willd.) - с меньшим количеством цветков в соцветии, и более "краснеющий", но там-же попадаются экземпляры и с более богатым соцветием, по крайней мере зрелые стрючки попадаются и по шесть пять в "связке". Так и не смог "разделить" эти лядви(е)нцы

ссылками оперировать не очень компетентен ..., - готов обсуждать, что есть на фото smile

этот, лядвинец, рос на уличной обочине дороги

Re: Lotus ucrainicus

Да, на солонцах - свои виды...
Андрей, придётся Вам, если хотите разобраться с локальной флорой, в подступающем сезоне четверть видов дополнительно снимать.

Re: Lotus ucrainicus

Владислав Григоренко пишет:

придётся Вам, если хотите разобраться с локальной флорой, в подступающем сезоне четверть видов дополнительно снимать

не вопрос smile
только, "заявки", - заблаговременно, и очень хотелось бы, узнать, что именно (какие особенности)  у "сомнительных" растений интересует

Re: Lotus ucrainicus

А если хотите всерьёз разобраться со флорой - тогда только через гербаризацию...

Re: Lotus ucrainicus

Поддерживаю предыдущего оратора smile
Ибо иначе - баловство

Re: Lotus ucrainicus

Алексей, - это понятно. Спасибо!
не отрицаю, - но, "задача", не создать список, а, вдобавок,  попытаться, этот список - проиллюстрировать
т.е. - если, растение, визуально, на уровне имеющихся умений и навыков, запечатлеть - однозначно узнаваемо, не удаётся, (к примеру, - растения различаются только по количеству хромосом)то, - не имеет смысла выкладывать "неинформативные" фото, даже подкрепленные  достоверным опознанием специалистом, по гербарию.