Тема: Phleum alpinum

Мне эта тимофеевка кажется гораздо больше похожей на P. alpinum, чем на P. pratense. Смотрела по ФВЕ - для Башкирии она не отмечена, но есть в Волжско-Камском районе (в той части, что относится к Уралу), а это рядом....
Вот типичная P. alpinum:

Re: Phleum alpinum

Я всё-же думаю, что это луговая, т.к. ости уж больно короткие, как раз для луговой, у альпийской они более чем наполовину длиннее своей чешуи.

Re: Phleum alpinum

Не знаю, Денис, бывает ли такой короткий колос у луговой... Если - да, то я, конечно, ошиблась. Могу измерить ости чешуй у альпийской - у меня должна быть в гербарии

Отредактировано Лена Глазунова (2009-06-22 14:29:44)

Re: Phleum alpinum

Лена, в свое время мы по длине колоса уверенно относили к альпийской, но потом разобрались - как выяснилось и у луговой колос может быть короткий и выглядеть овальным. Лучше брать понадежнее признаки wink

Re: Phleum alpinum

Да кто бы спорил... Только вот по снимку разве определишь длину остей? Может быть, Виктор вспомнит, какая была высота растения? Правда, это тоже ненадёжно.
Денис, а что раньше молчал? Я несколько дней ждала, кто что скажет. Ладно, поступайте, как считаете правильным smile