Тема: Dactylorhiza baltica

Я б сказала - Dactylorhiza baltica...
Вот, кому интересно - http://molbiol.ru/forums/lofiversion/in … 01638.html

Re: Dactylorhiza baltica

Выглядит - один к одному  с тем, что по ссылке, но в определителе Карельского перешейка про D. baltica вот что говорится: "На открытых низменных и переходных болотах, сыроватых лугах и среди кустарников" (это ладно, не противоречит месту съемки). Но далее: "Лахтинский разлив, окр. г. Выборга, очень редко" - а вот под это совершенно не подходит.

Правда, интересно то, что этот экземпляр растет одиночно...

Отредактировано Евгений Давкаев (2009-06-15 18:21:54)

Re: Dactylorhiza baltica

Небольшие ботанические открытия редко, но случаются... Может быть, это тот самый случай smile

Re: Dactylorhiza baltica

Так может быть не было в тех местах никого... В определителях про распространение порой бывают очень неожиданные вещи.

Re: Dactylorhiza baltica

Мне вот только интересно, насколько синонимы по Черепанову согласуются с данными молекулярных исследований? smile

Re: Dactylorhiza baltica

Надо сбегать вывеску поставить: растение внесено в Красную книгу Ленинградской области smile Или лучше не привлекать внимания?

Отредактировано Евгений Давкаев (2009-06-15 18:47:21)

Re: Dactylorhiza baltica

Лена, а вот D. longifolia в определителе Карельского перешейка вообще нет.

Re: Dactylorhiza baltica

Да, насколько я знаю - лучше молчать как рыба. Или вообще мусора рядом накидать sad

Re: Dactylorhiza baltica

Евгений Давкаев пишет:

Лена, а вот D. longifolia в определителе Карельского перешейка вообще нет.


Так я про что и говорю - порой синонимы у Черепанова совсем не отвечают распространённым мнениям...

Re: Dactylorhiza baltica

Я - пас, вы - специалисты, вам и разбираться.
Постараюсь в ближайшие дни сбегать проведать растение...

Re: Dactylorhiza baltica

Это синонимы, только специалисты решить окончательно не могут, что оставить. Еще есть мнение, что это постоянно образующийся гибрид  между D. maculata и iD. ncarnata. Этот вид на Северо-Западе РФ активно расселяется по сырым нарушенным местам (обочины дорог, ж.-д. насыпи, канавы), и на Карельском перешейке тоже. Так что нечего удивляться, что нет этой точки в определителе - не было гербария на тот момент.

Re: Dactylorhiza baltica

Сегодня утром пошел проведать растение, но его на том месте уже не было. Сорвали какие-то уроды!
Зато Pyrola rotundifolia мощно цветет...

Re: Dactylorhiza baltica

sad
Я в этом году радуюсь, что Троица рано была, а то если к тому моменту уже зацветает Dactylorhiza fuchsii, всё нафиг срывают по пути на кладбище...