Тема: Картина из мхов/лишайников/папоротников

Попалась в интернете вот такая "картина". Хочу повторить.
http://www.thegreenhead.com/imgs/fern-moss-wall-art-1.jpg

Интересуют, что за мхи/лишайники (?) использованы.
Папоротник опознала, супер-точность не особо важна, важен приближенный внешний вид.
Особенно интересно свисающее растение и "волосистое" в правом верхнем и левом нижнем углах.
Какие есть предположения?

Отредактировано Анастасия Бродникова (2013-03-18 19:42:49)

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

А оно живым должно оставаться? Если нет - то зачем большая точность? Фантазируйте, используя подручное.
Живое вряд ли долго продержится - всё же влажность в помещениях не очень подходящая. Да и направление рста будет ли выдерживать?
В правом верхнем углу не аспарагус ли (перистый, например)?

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

Свисает, наверное, соцветие амаранта.

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

Лена Глазунова пишет:

А оно живым должно оставаться? Если нет - то зачем большая точность? Фантазируйте, используя подручное.

Да, вроде должно. Во всяком случае хотелось бы )

Лена Глазунова пишет:

Живое вряд ли долго продержится - всё же влажность в помещениях не очень подходящая. Да и направление рста будет ли выдерживать?

Такие картины в разных размерах изготавливают на заказ и продают за рубежом. Было бы обидно заплатить $198 - $1125 за картину, которая проживёт, скажем неделю.
Думаю, предполагается, что композицию надо регулярно опрыскивать, как опрыскивают некоторые комнатные цветы.
Кроме того, существуют увлажнители воздуха.

Лена Глазунова пишет:

В правом верхнем углу не аспарагус ли (перистый, например)?

Судя по картинкам, у аспарагуса листья более упорядоченные. А этот "косматый" какой-то  smile

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

Юрий Пирогов пишет:

Свисает, наверное, соцветие амаранта.

Похож по виду.

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

Ну не неделю, немного больше. И потом - засохнет, будет продолжать стоять в виде "сухоцвета".
Может, коматость как раз из-за того, что это пучок сорванных побегов, а не живые растения? Вайи папоротника тоже выглядят выложенными узорно и в воткнутыми в субстрат...
Но я не утверждаю, конечно...

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

Может быть, хотя мне видится там другая структура этих "волосинок", чем у аспарагуса. Но в принципе, думаю, можно и его использовать, если ничего более подходящего не найдётся.

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

Поближе бы рассмотреть...
Мне почему-то кажется, что это панно из искусственных материалов hmm

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

На искусственное не похоже, но и не живое уже всё. Листья папоротника воткнуты отдельно, соцветие амаранта тоже без самого амаранта "расти" не будет.

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

Судя по папоротнику - неживое, сушёное и подкрашенное. Он ТАК не растёт. А "пушистики" вообще подозрительно напоминают нашумевшее " чудо-растение Нептуниус, которое питается воздухом и пылью" (На самом деле - сушёный полип сертулярия)

Re: Картина из мхов/лишайников/папоротников

Марина Рыбка пишет:

питается воздухом и пылью

В смысле - является пылесборником?  big_smile
Хороший подарок для аллергика и астматика...