Тема: Euphorbia oxyodonta

Напоминает Euphorbia berythea , но у той плоды опушённые.  И не Euphorbia helioscopia  - листья не такие...

Листья подробнее:

Re: Euphorbia oxyodonta

Неужели в региональной флоре много молочаев с такими зубчатыми листьями?

Re: Euphorbia oxyodonta

Во флоре Израиля есть 3 вида Euphorbia с зубчатыми овальными листьями. Один уже упомянут. 2 других - E. oxyodonta Boiss. & Hausskn. ex Boiss. (в Plant List - Boiss.) и E. arguta Banks & Sol. У второго из этих видов плоды опушённые. Следовательно, возможным определением остаётся только E. oxyodonta.

Re: Euphorbia oxyodonta

Вроде, похож - http://flora.org.il/en/plants/EUPOXY/

Re: Euphorbia oxyodonta

Все 3 похожи. Но 2 из них исключаем без сомнений по указанным причинам. Если верить Ш. Холмсу, то оставшееся и есть истина smile . Переносить или у кого-нибудь есть другие соображения?

Re: Euphorbia oxyodonta

Таня, Вам на месте виднее...  Как скажете, так и будет smile

Re: Euphorbia oxyodonta

Мне видно, что это E. oxyodonta. Но, во-первых, я не ботаник, а, во-вторых, автора писать согласно Plant List?

Re: Euphorbia oxyodonta

Я тоже не ботаник big_smile    Автора можно вписать по любому б/м приличному источнику - от IPNI до википедии.  Если ж и вкрадётся какая-либо неточность, дотошные юзеры рано или поздно выявят её и исправят... smile

Re: Euphorbia oxyodonta

Я написала 2 варианта, которые нашла в нашем определителе и в Plant List. Что из них написать?
Но на Плантариуме ботаников много, они могут определить по-другому.