Тема: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Как синонимы приведены S. coronopifolius Desf. и S. desfontainei Druce. Может, это тот же вид, что здесь http://www.plantarium.ru/page/view/item/35264.html ?

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Да, как раз собирался об этом написать. В Euro+Med в числе синонимов S. glaucus ssp. coronopifolius приводятся два названия из списка Черепанова - Senecio subdentatus Ledeb. и Senecio noeanus Rupr. Но, с другой стороны, вот что написано во Флоре СССР (см. вложенный файл).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Senecio.djvu 68.25 kb, 151 раз(а) скачан с 2013-02-20 

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Андрей, вложенный файл у меня не открывается.

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Вот что там написано (данное примечание относится к S. noeanus):
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4837

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента S.jpg 100.02 kb, 69 раз(а) скачан с 2013-02-20 

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Интересно, много ли образцов S. coronopifolius s. str. видел сам Б.К. Шишкин? hmm

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Значит, S. noeanus Rupr. не синоним к S. coronopifolius Desf., а самостоятельный вид? Но S. subdentatus Ledeb. здесь не оспаривается. И если остаётся верным вариант S. glaucus ssp. coronopifolius  - синоним к S. subdentatus Ledeb., то это один и тот же вид. Я, наверное, не улавливаю каких-то ботанических тонкостей, но я не поняла, почему это примечание ставит под сомнение идентичность S. glaicus ssp. coronopifolius и S. subdentatus Ledeb.
А что значит s. str. в S. coronopifolius s. str.?

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

's. str.' - принятое сокращение от латинского 'sensu stricto', т.е. 'в узком понимании'.
Ситуация с названиями S. glaicus ssp. coronopifolius, S. noeanus и S. subdentatus примерно такая. Европейские ботаники рассматривают их все как один полиморфный таксон под названием S. glaicus ssp. coronopifolius или просто S. glaucus (как во Flora Iranica). Советские и российские ботаники считают, что различия между ними достаточны, чтобы выделять отдельные виды S. noeanus и S. subdentatus. Насколько они отличаются, Вы можете посмотреть сами, сравнив свои снимки с теми, что уже есть на сайте.
Синонимы S. coronopifolius Desf. и S. desfontainei Druce были добавлены к виду S. subdentatus позднее (видимо, чтобы отразить ситуацию в Euro+Med), в списке Черепанова их нет. Если мы будем строго придерживаться системы Черепанова, то тогда их лучше будет поправить, чтобы никого не смущать, в соответствии в "Конспектом флоры Кавказа":
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4838

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента S.jpg 182.31 kb, 53 раз(а) скачан с 2013-02-21 

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Татьяна Мальчинская пишет:

Значит, S. noeanus Rupr. не синоним к S. coronopifolius Desf., а самостоятельный вид?

Кто ж их сравнивал на нормальных (то есть больше, чем есть в больших гербариях*) выборках?

* -- то есть менее 10 листов (оптимистичная оценка!) S. noeanus

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Т. е. в списке Черепанова есть S. noeanus Rupr. и S. subdentatus Ledeb. с синонимом S. coronopifolius Desf. var. subdentatus (Ledeb.) Boiss.? Значит, ни вида, который уже есть на Плантариуме (другой синоним), ни вида, снимки которого поместила я, в списке Черепанова нет? Наш вид определили по Euro+Med.? И никто не знает достоверно, один ли это вид или разные виды (см. сообщение Сергея Майорова)? И Вы считаете, что для ясности картины, хотя бы относительной, нужно оставить вид Плантариума под существующим названием, убрав "лишние" синонимы, и поместить наш вид под названием, данным нашими ботаниками, поскольку это название соответствует Euro+Med.?

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Татьяна, моё мнение в данном случае не принципиально, т.к. я ни с одним из этих видов не знаком. Я просто изложил два существующих взгляда на эту группу - "заграничный", объединяющий все три вида под одним названием, и "отечественный", согласно которому то, что растёт в Средней Азии не тождественно растениям с Ближнего Востока. А как с ними поступить - это уже на усмотрение администрации. Если оставляем всё как есть, то надо немного поправить списки синонимов, чтобы устранить противоречия.

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Татьяна Мальчинская пишет:

И никто не знает достоверно...

  smile  Лично мне такие работы не известны. Но меня раздражает тенденция нашей ботаники создавать списки видов "для отдельно взятой страны". Посмотрите работы по молекулярной феногенетике  для европейских растений. Практически всегда Восточная Европа -- белое пятно.
За редким исключением, наши отвечают молчаливым презрением. Не верите? Посмотрите внимательно "Конспект флоры Восточной Европы"... sad

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

А разве не нужны такие списки для каждой страны? И другие страны не создают такие списки? Как же без них узнать, что растёт в данной стране? Простите за дилетантские вопросы, но я, действительно, дилетант и мне, действительно, интересно знать.

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Такие списки, конечно же, нужны. Но нередко распространение тех или иных "видов" совпадает с гос. границами. Это повод для размышлений и сравнения с близкими видами ЧЕРЕЗ гос. границу.  wink  В некоторых странах это не повод для размышлений.

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Но, наверное, есть и какие-то списки распространения видов вне границ? Если есть списки "родной природы", то списки по видам не могут оскорблять государственно-патриотических чувств их авторов wink .

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Когда у меня внутри "живут" два списка (а реально -- гораздо больше), то как это называется в психиатрии? smile  smile  smile

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Шизофрения.

Re: Senecio glaucus ssp. coronopifolius

Не возражаю  smile