Тема: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

..Долго пытаюсь "что-то сделать" с фотографиями Mitella nuda.
Растение совсем небольших размеров и даже в полном цвету бледновато-зеленовато-желтовато-бежеватого оттенка..
+ опушённое..
В этом году много снимала её, часть снимков вроде получилась приличного качества - выложила.
Но, очевидно, и эти не без проблем.
Например, сложно на очень крупном плане передать часть соцветия
(как на фото ) - это уже средняя часть кадра макро-снимка...

Посоветуйте, пожалуйста, как это привести в более качественное состояние (если возможно)?.

Вот ниже два варианта (попытки обработки).
1 - попробовала чуть притемнить, повысить контрастность и резкость
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4623&download=0
2 - только повышена резкость.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4624&download=0

п.с.: если честно, натуральный цвет - он есть на исходно загруженном снимке. Но как-то фото "не смотрится"..

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_9977-нов1-1.JPG 101.53 kb, 41 раз(а) скачан с 2013-01-13 

Иконка аттачмента IMG_9977н-1.JPG 94.55 kb, 36 раз(а) скачан с 2013-01-13 

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

На снимке много шумов. Такое впечатление, что изначально всё снималось не с максимальным качеством (видимо, чтобы сохранить побольше места на карте памяти). Др. вариант, что снималось с высоким ISO. Обычно снимают когда недостаточно света, а штатива при себе нет.

Проведённая Вами обработка (повышение контраста и резкости)  лишь усилила проявление всех дефектов. Резкость вообще рекомендуют использовать в последнюю очередь.

Чтобы я сделал в данном случае. Задействовал бы Photoshop. Инструментом заплатка убрал бы блики. Затем создал новый слой и провел размытие по Гауссу. Создал маску слоя и кистью бы обработал фон (размыв его) . Затем провел бы коррекцию чёрной, белой и средней точки на кривых Всё это описано в книгах про фотошоп.     А чтоб всяких проблем было поменьше изначально выставил бы в настройках камеры максимальное качество

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Снималось на максимальном качестве, и в режиме ручных настроек, но без штатива - это обычная мыльница, и штатива у меня просто нет. Как, впрочем, нет и Photoshop..

а, чтоб сфотографировать - пришлось "залечь в засаде" - в буквальном смысле пластом..

Насчёт ISO не смогу сказать наверняка - не помню, но точно там пришлось долго с этим параметром возиться, подошёл только какой-то один вариант, все прочие давали изображение ещё хуже..

Отредактировано Наталья Гамова (2013-01-13 14:42:55)

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Здесь  ISO - 400, для этого ф/а многовато. Выдержка 1/160. Если уж пришлось "залечь в засаде", то можно было увеличить её раза в два, уменьшив при этом ISO, если, конечно, ветра не было.

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Ветер тоже немножко был - а они тоненькие, качаться сразу начинают..

Насчёт регулирования выдержки - не уверена, что на моей мыльнице это доступно..
Может, не добралась к этой настройке?..

п.с.: простите глупый вопрос - а как узнать эти параметры съёмки каждого конкретного снимка? В программах обработки только?

Отредактировано Наталья Гамова (2013-01-13 15:48:41)

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

В Opera EXIF отображается в свойствах изображения по умолчанию, в FireFox и Opera для просмотра EXIF надо поставить дополнение (extension), а Internet Explorer must die!

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

..а какое из дополнений выбрать (Firefox)

смотрю на оф. стр. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

В обычных просмотровщиках EXIF есть, например в ACDSee, или вот в FSViewer например:

http://s58.radikal.ru/i161/1301/02/65131cb5f8bat.jpg

А выдержку не обязательно выставлять, достаточно просто уменьшить ISO до 200 хотя бы, выдержка сама увеличится.

Отредактировано Мария Новикова (2013-01-13 16:03:36)

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Я использую FxIF.

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Спасибо.
Надо мне установить, что ли, хоть какие программы просмотра, а то нет никаких, кроме стандартных в системе..
п.с.: а насчёт ручной регулировки выдержки посмотрела - у меня это невозможно

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Возвращаясь к фото. Основной его недостаток - очень сильные шумы, и преимущественно это шумы освещённости. Попробовал поиграться в LAB используя Surface Blur в канале L в копии слоя - стало чуть лучше, но приемлемого качества достичь не удалось (мало опыта).

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Чаще пользуются приоритетом диафрагмы, насколько я понимаю. А там уже посмотреть можно - если выдерку можно и увеличить, то подзажимают диафрагму.

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Наталья Гамова пишет:

Надо мне установить, что ли, хоть какие программы просмотра

Мой выбор - XnView.

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Ой..почти как на китайском  sad
Спасибо - попробую как-нибудь поучиться обработке, пока даже не понимаю, о чём речь.

В общем, тут пересвечено и "шумы", при съёмке надо снижать параметр ISO, потому как и так уже солнечно было. - так?

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Лена Глазунова пишет:

Чаще пользуются приоритетом диафрагмы, насколько я понимаю. А там уже посмотреть можно - если выдерку можно и увеличить, то подзажимают диафрагму.

Это не ко мне и не к моему фотоаппарату neutral

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Лена Глазунова пишет:

Чаще пользуются приоритетом диафрагмы, насколько я понимаю. А там уже посмотреть можно - если выдерку можно и увеличить, то подзажимают диафрагму.

Да, конечно, именно это я и имела в виду, т.е. все в комплексе, начиная с диафрагмы. Просто по выдержке видно, что можно было ISO уменьшить.

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Дмитрий Орешкин пишет:

Мой выбор - XnView.

А какую из версий лучше? http://www.xnview.com/en/index.html

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Наталья Гамова пишет:

при съёмке надо снижать параметр ISO, потому как и так уже солнечно было. - так?

Ну если солнечно, то конечно, ISO надо снижать до минимума, а потом уже смотреть, сможете ли Вы снять с такой выдержкой.

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

..там было много чего - и очень солнечно, и ветерок - и в результате и растения трепыхались часто, и ещё и из-за движения крон (тут у речки лиственные) - блики прыгали постоянно, ну и плюс там резкость наводилась проблемно..
Часто вообще не воспринимал объект - по-моему, пришлось выставлять принудительную фокусировку на центр кадра..
В другой день снять не получилось - они отцветают очень быстро, прицветники опадают..ну, и после - то дожди, то маршруты дальние.. - не совпало  sad

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Наталья Гамова пишет:

А какую из версий лучше?

http://www.xnview.com/en/download.html

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Спасибо, загрузила.

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Наталья Гамова пишет:
Лена Глазунова пишет:

Чаще пользуются приоритетом диафрагмы, насколько я понимаю. А там уже посмотреть можно - если выдерку можно и увеличить, то подзажимают диафрагму.

Это не ко мне и не к моему фотоаппарату neutral

У Вас полноценный по функциональности фотоаппарат (CANON PowerShot A580) в нём есть даже полностью ручной режим. Я в свое время начинал вообще с 520-го.

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Так я и снимаю только на полностью ручном.
Но выдержку там вручную разве можно изменить?
ISO - да, а выдержку?..

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

Наталья Гамова пишет:

а выдержку?..

Ручная настройка выдержки и диафрагмы - нет

Re: Подскажите, пожалуйста, что делать с мелкими и бледными цветочками?

..так и я про то)
Другое дело, что не удалось ещё каким-то способом прийти к более качественному (без обработки) изображению..
На следующий год отметила себе ещё один объект для работы  smile