Тема: Есть предположение, что это кобрезия

Добрый день! Меня попросили помочь определить растение. Сам я не специалист по этой группе. Есть предположение, что это кобрезия. Фото сделано в Астраханской области, пустыня.
https://lh3.googleusercontent.com/-spLRnrLglKU/UOf6n9sEPOI/AAAAAAAAAOo/T1pu8xXvDB8/w465-h349-p-k/Kobr..JPG
https://plus.google.com/photos/10822439 … 5LG_mbD0TA

Re: Есть предположение, что это кобрезия

А почему не Blysmus (compressus)?

Re: Есть предположение, что это кобрезия

У Blysmus колосок имеет совсем другую форму, соответствующую названию вида (compressus).

Re: Есть предположение, что это кобрезия

Вот некоторые снимки гербарных образцов этого растения.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Kobresia Астраханская Ахтубинский 25.04.12 IMG_5010.jpg 224.49 kb, 44 раз(а) скачан с 2013-01-10 

Иконка аттачмента Kobresia Астраханская Ахтубинский 25.04.12 IMG_5016.jpg 268.94 kb, 78 раз(а) скачан с 2013-01-10 

Иконка аттачмента Kobresia Астраханская Ахтубинский 25.04.12 IMG_5017.jpg 219.93 kb, 51 раз(а) скачан с 2013-01-10 

Re: Есть предположение, что это кобрезия

И еще.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Kobresia Астраханская Ахтубинский 25.04.12 IMG_5019.jpg 224.21 kb, 40 раз(а) скачан с 2013-01-10 

Иконка аттачмента Kobresia Астраханская Ахтубинский 25.04.12 IMG_5021.jpg 259.11 kb, 83 раз(а) скачан с 2013-01-10 

Иконка аттачмента Kobresia Астраханская Ахтубинский 25.04.12 IMG_5029.jpg 229.24 kb, 48 раз(а) скачан с 2013-01-10 

Re: Есть предположение, что это кобрезия

Но ведь Blysmus же, только не B. compressus, а Blysmus rufus:

Re: Есть предположение, что это кобрезия

Цветки все равно расположены в одной плоскости, а там по спирали.

Re: Есть предположение, что это кобрезия

Виды рода Kobresia - плотнодерновинные растения, преимущественно высокогорных лугов и тундры (Фл СССР, 1935; ФЕЧ, 1976).

Re: Есть предположение, что это кобрезия

Володя, все это мне хорошо известно, поэтому и возник вопрос, что это такое, если не кобрезия, которой на границе степи и пустыни в низовьях Волги быть не может. Но работая с этим гербарием, ничего иного я определить не смог. Вот и жду помощи от других, хотя понимаю, что пока не будет сборов с цветками и плодами, возникшую проблему решить вряд ли удастся.

Re: Есть предположение, что это кобрезия

Это растение собрал я. Определяется оно как Кобрезия и мной и В. Г. Папченковым. Это не Carex - нет мешочков и т.д. Это не Blysmus, не Schoenus и т.д. К сожалению у собранных в апреле экземпляров нет семян. Собраны растения в Астраханской области в очень интересном месте - в особых падинах с очень холодной водой. Вероятнее всего, это новый вид (род) эндемичный для Прикаспийской низменности. Возможно вид Кобрезии сформировавшийся после олединения (перигляциальные степи между Каспийским морем и ледником). Но это все еще гипотезы. Место (падины и лиманы) вообще удивительные т.к. там растет несколько новых для науки видов.
Растение образует дерновинки.

Отредактировано Алексей Лактионов (3) (2013-01-12 22:45:48)

Re: Есть предположение, что это кобрезия

Алексей Лактионов (3) пишет:

Собраны растения в Астраханской области в очень интересном месте - в особых падинах с очень холодной водой.

А вода пресная?

Re: Есть предположение, что это кобрезия

Вода чуть солоноватая