Тема: Salix caprea

Salix myrsinifolia?

Re: Salix caprea

Это явный гибрид. Материнское растение - скорее всего S. caprea (об этом говорит ствол, свидетельствующий, что это дерево, а не куст, и характер коры, характерный именно для S. caprea, да и широкие листья с морщинистой поверхностью, говорящие о том же). Но на листьях практически не видно опушения, у них нет прилистников и размером листья невелики. Такой набор признаков позволяет предположить в качестве второго родителя этого гибрида все ту же S. phylicifolia. S. caprea L. x S. phylicifolia L.

Re: Salix caprea

Владимир Папченков пишет:

S. caprea L. x S. phylicifolia L.

А биномен для этого гибрида существует?

Re: Salix caprea

S. x laurina Smith (S. caprea x S. phylicifolia) 1869—1898. - http://flower.onego.ru/kustar/salix_b.html

Re: Salix caprea

Спасибо!
Будем просить Дмитрия обустроить отсек под этот гибрид.

Re: Salix caprea

вот тут - http://ip30.eti.uva.nl/BIS/flora.php?me … mp;id=2254
другие родители упоминаются -  Salix laurina(x) Sm. (= Salix cinerea x Salix phylicifolia)

Re: Salix caprea

в IPNI без пометки, что это гибрид, видимо описан не как гибрид.

Re: Salix caprea

Добавил Salix × laurina Sm.

Re: Salix caprea

Денис Мельников пишет:

в IPNI без пометки, что это гибрид, видимо описан не как гибрид.

Убрать "×"?

Re: Salix caprea

Я не знаю. Это специалисты по роду должны сказать

Re: Salix caprea

И все многозначительно посмотрели в сторону Владимира Гавриловича...

Re: Salix caprea

Бинарное название S. caprea L. × S. phylicifolia L. Salix × bicolor Sm.

Re: Salix caprea

По поводу названия S. laurina Smith - Ирина Беляева - крупный специалист по ивам, сообщила мне в письме, что она относит это название к синонимам S. atrocinerea Brot. "Скорее всего, в гибриды ее поместил гибридоман Виммер" smile

Re: Salix caprea

Так что, убрать значок гибрида?

Re: Salix caprea

И переименовать в bicolor...

Re: Salix caprea

а про биколор я не спрашивал. Надо бы тогда спросить не про конкретное название, а про существование гибрида и его название.