Тема: Типы опушения

Помогите разобраться с типами волосков при опушении. Можно ли их различать хотя бы с лупой или при макросъёмке? Термины звёздчатые, сосочковидные, железистые волоски и т.п. встречаются часто, но как их распознавать не пойму. Пытался на примере зопника колючего рассмотреть на макро звёздчатые волоски, но ничего похожего на «звёздочки» не увидел. Волоски да и волоски. Как выглядят сосочковидные? Как распознать железистые? Ну допустим, с крапивой понятно. А как быть с теми, которые никакого эффекта при прикосновении не дают, но считаются железистыми? Или это только под микроскопом видно? В учебниках по ботанике ничего конкретного не нашёл, только перечисление наименований.

Re: Типы опушения

Железистое опушение - на кончике волоска "капелька". Типа такого:

В хорошую лупу видно. А иногда и без неё.
Звёздчатое - ножка волоска разветвляется на несколько веточек так, что сверху всё выглядит как снежинка. Что-то снимков не могу найти. Но такое лучше в бинокулярную лупу рассматривать.

Re: Типы опушения

Спасибо! Что-то проясняется  smile

Re: Типы опушения

Лена Глазунова пишет:

Звёздчатое - ножка волоска разветвляется на несколько веточек так, что сверху всё выглядит как снежинка.

вильчатые

якорные

Отредактировано Андрей Любченко (2013-01-03 15:17:44)

Re: Типы опушения

О, это вообще отлично и понятно. Спасибо!  smile

Re: Типы опушения

"Атлас по описательной морфологии высших растений" Федоров, Кирпичников, Артюшенко, том "Лист". Там где-то 50 типов волосков зарисовано. Есть в библиотеке Шипунова.

Re: Типы опушения

Спасибо, сейчас поищу.