Тема: Флористические списки - составление и просмотр

1. Хотелось бы составить несколько флористических списков, но, познакомившись с инструкцией добавления вида http://www.plantarium.ru/page/help/topi … s.html#add понял, что это очень времязатратно. Возникли предложения по этому поводу. Было бы удобно каждому автору в авторский список "таксоны с фото" как пример http://www.plantarium.ru/page/illustrated/of/3351.html (и региональные списки при возможности и желании) добавить графы созданных им флористических списков с возможностью видеть уже включённые в конкретный флористический список виды и добавлять ещё не включённые. В качестве упрощённого варианта (при сложности выполнения вышеуказанного) можно добавить эти графы в описание таксона.
2. А для просмотра флористических списков желательно добавить две формы:
а. все авторские фотографии растений из списка (как для географических точек)
б. главные фотографии растений из списка.
Спасибо за внимание.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Анатолий Кузьмин пишет:

познакомившись с инструкцией добавления вида http://www.plantarium.ru/page/help/topi … s.html#add понял, что это очень времязатратно.

На самом деле не очень времязатратно.
При наличии источника списка в электронном виде добавление 300 видов (типичное количество для одной точки) занимает 3-4 часа.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

У Вас вариант почти такой же, только немного менее удобный, с копированием и не видно сразу всё. Конечно же всё зависит от сложности доработки, я только предлагаю.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Полноценное создание флористических списков через страницу "Таксоны с фото" невозможен, т.к. там перечень видов в общем случае неполный. Поэтому не вижу смысла нагружать эту страницу функциональностью, которая будет (а) дублировать существующую, (б) делать это неполностью и (в) делать это менее эффективно (т.к. придётся работать с огромной логически двумерной "простынёй") .

Кстати говоря, флористические списки были сделаны отчасти для того, чтобы избавить участников от добавления фото на сайт только для того, чтобы указать на нахождения вида в географической точке. Есть возможность создать флористический список, заполнить его и привязать к географической точке.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Спасибо. Именно такие я и хотел создать списки. А для их создания все виды есть в региональных списках или в списке автора и нет необходимости постоянно делать поиск каждого вида во время создания ФС. Но значит не судьба моему предложению.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Желательно на странице "Таксоны с фото" добавить ещё сортировку по семействам. И в флористических списках тоже желательна аналогичная сортировка.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Будет время и не будет более насущных проблем - сделаю.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Спасибо.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Пока не за что. Идею уже более года назад высказывали...

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Есть ли ещё надежда на изменения по посту 6?

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Надежда есть, а времени нет sad

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Как бы ещё на странице "Таксоны с фото" сделать сортировку по русским названиям? Чтобы выбрал её и она не перескакивала всё время на латинскую сортировку. Неудобно очень.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Простите Сергей, но например мне это ни к чему. Зато я бы хотел видеть свой список географических точек сразу построенным по алфавиту, а не по дате добавления, как сейчас. Но это ведь мелочи, под каждого участника сайт не подстроишь, а "наша проблема" решается за один клик.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Павел Евсеенков пишет:

например мне это ни к чему

Это понятно, что вам ни к чему русские названия растений. Только вот беда, латинские названия знаю плохо. Мне проще переключиться на русский на странице "Таксоны с фото" и работать с названиями таксонов по-русски. Ладно бы переключился один раз на русский, но когда после каждого просмотра таксона возвращаешься на страницу "Таксоны с фото", приходится заново переключаться на русский и заново искать в списке соседнее растение. Так что "наша проблема" НЕ решается за один клик. Попробуйте сами.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Сергей, у меня та же проблема. На латинском знаю отдельные слова и названия немногих растений. Но может, достаточно дописать в скобках русские названия? Тогда не придётся усложнять программу. А главное, латынь бы усваивалась. Хотя работа по изменению подписей очень большая...

Отредактировано Елена Баяндина (2013-10-18 06:27:25)

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Сергей, открывайте таксоны из списка в новой вкладке.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Елена Баяндина пишет:

Но может, достаточно дописать в скобках русские названия?

Где? В списке таксонов они есть (например).

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Здесь, например: http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/41563.html
Вот так очень удобно - латынь и русский: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/41563.html

Отредактировано Елена Баяндина (2013-10-18 08:56:29)

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Не думаю, что в списке таксонов надо ещё и русские названия давать - перегруз будет. Их всегда можно на странице таксона посмотреть.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Елена, смысл идеи был в том что бы выбор сортировки (по русским / по латинским) сохранялся у пользователя навсегда, ну или хотя бы в течении сессии.

Отредактировано Павел Евсеенков (2013-10-18 09:38:29)

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Спасибо, Павел! Да, я подумала о другом. В этом списке латинские названия знаю, не очень-то он велик! big_smile
Так-то можно под рукой распечатку удобной сортировки держать, вот и будет навсегда smile

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Да и мне смешно, открывай ссылки из списка в новой вкладке и никаких проблем.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Павел Евсеенков пишет:

Сергей, открывайте таксоны из списка в новой вкладке.

А зачем плодить сущности? Потом искать ту, откуда открыл новую вкладку, которых у меня бывает несколько. Смешно будет, когда будет куча открытых ссылок, причём ненужных.  Потом стоит по ошибке не ту вкладку закрыть, ... в общем не всё так просто, как кажется. Конечно, можно ко всему привыкнуть, только через некоторое время охота отбивается заниматься мазохизмом.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

Может, этот список (http://www.plantarium.ru/page/flora/id/44.html) лучше перенести в раздел "Красные книги"? Не знаю, правда, возможно ли это технически.

Re: Флористические списки - составление и просмотр

По-сути, этот список и есть "Красная книга" Хмельницкой области.  hmm

Отредактировано Александр Бронсков (2013-11-27 23:38:07)