Тема: Carex

..это без гербария, только фото..
Вид можно как-то опознать или бесполезно?.

Re: Carex

Наталья Гамова пишет:

...Вид можно как-то опознать или бесполезно?.

Вот эта осока http://www.plantarium.ru/page/image/id/98698.html - полагаю, что аналог - пока висит .. инкогнито.

Re: Carex

..внешне немножко сходна  - но мне кажется, не именно то..
ну, и регион всё ж таки чуть-чуть другой wink
Учитывая, что это крупнейший род нашей флоры - может, что и другое..
/я было решила посмотреть, раз без нижней части даже на фото, просто по фото  - и тогда проверить видимые остальные признаки по описанию - но пока не нашла.../

-----
п.с.: мешочки пестичных колосков различные, вроде бы

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-07 10:44:02)

Re: Carex

..совершенно ненаучный ход, но всё-таки: перебор по названиям списка флоры заповедника среди обычных видов лесного пояса дал вариант Carex schmidtii .
На то, что есть уже тут, весьма похоже.
Те признаки, что видны - вроде не противоречат указанным в описании по определителям.
Можно ли переносить в таком случае (или уж лучше удалить как не вполне достоверное?)

Re: Carex

У осок женские (пестичные) и мужские (тычиночные) колоски (или/ и обоеполые). И все они вместе - соцветие.
А определить тут можно только до секции приблизительно smile (хотя на Шмидта похожа). Это фото могло бы быть информативным, если бы были сняты дополнительно мешочки крупно и основания побегов. А так  - ни то, ни сё smile

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-02-24 16:38:29)

Re: Carex

придётся искать именно этот куст..она дерновинная и довольно-таки крупная, и местообитание я визуально помню - попробую добраться)