Тема: Trollius

А вот это растение - из популяции, откуда собраны семена,  - плоды на фото

Re: Trollius

Лена, а что вы там хотели на плодах разглядеть?
Есть ли где-нибудь фото или рисунок листовок типичной T. sibirica?

Re: Trollius

В ФС единственный рисунок - вот:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4450&download=0

Больше на стиль "абстракционизм" тянет.. У кого ж там листья одного размера с цветками? sad
Ну, или это отрисовка гербарного сбора -как водится, самого мелкого растения, чтоб на листе без загибов умещался..а по сути - "задохлик" относительно типичных размеров..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-04 13:53:13)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента жаарки схема.JPG 59.72 kb, 45 раз(а) скачан с 2012-12-04 

Re: Trollius

Что же до определения растения на этом фото - чашелистиков 15 штук, цветок ярко-оранжевый, лепестки длинные..
и по форме отрисованных тут чашелистиков очень на Жарок Кытманова похоже..

Но, учитывая протолог этого вида - цветки размером до 2,8 см - это совсем не то..
а что тогда?..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-04 20:37:21)

Re: Trollius

Здравствуйте. Я конечно извиняюсь, но это не сибирская. Это ближе к T. kytmanovii. А вот плоды любопытные) Плоды ближе к азиатской..

Отредактировано Любовь Буглова (2017-10-19 17:14:54)

Re: Trollius

Здравствуйте!
вот такие они там все..листья ближе к одному виду, цветки ко второму, а плоды - к третьему) roll

Тут ещё довольно много снимков остались на уровне рода. Отчасти потому, что были сомнения, а ещё многие из них активно обсуждались в период с конца 2014 по ноябрь 2015 г., но тут был технический сбой, и тот год "потерялся", поэтому некоторые обсуждения остались незавершёнными..

Гербарные сборы мои (эти и вроде, все остальные купальницы по Байкальскому заповеднику) смотрел М.М. Серебряный, выходит, что есть T. sibiricus и T. asiaticus (вообще по заповеднику в целом).

Re: Trollius

Да, я посмотрела и другие фотографии именно с этого места - р. Осиновки-Танхойской. У купальницы вообще высоковатая внутрипопуляционная изменчивость, а в гибридных популяциях она вообще зашкаливает. Судя по обилию желтоцветковых растений возможно вы там нашли золотую середину при интрогрессии T. kytmanovii X T. sibiricus. Это редкость. Обычно популяционная средняя склоняется к тому или иному виду. Если вам во что бы то ни стало надо поименовать растения с этой популяции сделайте небольшую выборку: пройдите по небольшой территории 20-20м и сорвите шт. 11 цветоносов только чтобы они точно были от разных растений а не из одной кучи. Разложите и прикиньте к какому виду принадлежит большинство. Только каким бы видов вы его не записали все равно имейте в виду, что тут  гибридизация. Если это действительно ближе к середине и растения в равной степени принадлежат к тому или иному виду, то записывайте в явные гибриды. Интересно то, что у растений многовато чашелистиков. Но тут вам ничего сказать не могу. трудно судить по 2-3 экземплярам.
Возможно авторы субъективно выбирают самые красивые - то есть самые крупные и многочашелистиковые экземпляры, а возможно особенность именно этой популяции. Тогда вообще интересно.....

Re: Trollius

Наталья, нотовид описывайте! big_smile