Тема: Iris ruthenica

Чтобы определять ирис русский, нужно видеть соотношение длины трубки и завязи:

Re: Iris ruthenica

Определитель растений Бурятии как-то по-другому пишет..

Листочки обёртки тут 3-4 см длиной.

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-19 12:24:43)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ирис.JPG 294.96 kb, 41 раз(а) скачан с 2012-11-19 

Re: Iris ruthenica

У нас в базе есть ещё Iris brevituba

Re: Iris ruthenica

..? а как его определять - во Флоре Сибири нет такого..

Re: Iris ruthenica

Есть  wink

Re: Iris ruthenica

он же там не отдельным видов дан..

Re: Iris ruthenica

Но полка то на Плантариуме есть smile

Re: Iris ruthenica

Наверное, я не разберусь сама - вот фото в другом ракурсе - по нему можно сказать что-то?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1010-1.JPG 110.03 kb, 40 раз(а) скачан с 2012-11-19 

Re: Iris ruthenica

Наврядли, это так, совет на будущее.

Re: Iris ruthenica

Юрий Пирогов пишет:

У нас в базе есть ещё Iris brevituba

До Восточной Сибири он не доходит вроде бы.

Re: Iris ruthenica

Да я вот тоже не нашла такого названия ни в Определителе растений Бурятии (хотя он неполный очень), ни в Конспекте флоры Иркутской области (гораздо более точном)

Re: Iris ruthenica

Но посмотреть, что там внутри, тем не менее, интересно.

Re: Iris ruthenica

..чтоб правильно сфотографировать - нужен снимок как в первом сообщении или ещё что-то?..
Эта точка недалеко от посёлка, по шоссе сбегать всегда можно - я тогда досниму (ну. если получится съездить ещё..)

Re: Iris ruthenica

Да, снимок с отвёрнутыми листочками (там, правда, ещё и наружная доля околоцветника отломана, чтобы было видно, где трубка кончается)

Re: Iris ruthenica

Наталья Гамова пишет:

я вот тоже не нашла такого названия

В ФС он как подвид русского в тексте, в ключе его нет.
А я вот думаю нужно ли было выделять этот подвид и тем более возводить его в ранг вида? Максимович-то скорее всего был наиболее прав.

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-11-20 06:19:55)

Re: Iris ruthenica

Наверное, не нужно: даже там, где короткотрубчатый, несомненно присутствует (в Центральной Азии) - он не соответствует диагнозу, данному во Флоре Сибири. Но чтобы критиковать какую-либо теорию нужны аргументы, а они спрятаны под покрывалом smile
Кстати, нет единства мнений и о различии, а также о границах распространения русского и одноцветного, а их признаки тоже непросто сфотографировать.

Re: Iris ruthenica

Юрий Пирогов пишет:

Но чтобы критиковать какую-либо теорию нужны аргументы,

А какие аргументы приведены ЗА то, чтобы выделить эту форму в отдельный вид? Может это экотип, может отбор в популяции по длиннохоботковым опылителям, может еще что. Неужели изучены гибриды и доказана их стерильность или невозможность гибридизации? И внутри- и межпопуляционная изменчивость тоже изучена? Что-то сильно сомневаюсь. Систематикам надо как никому другому соблюдать принцип лезвия Оккамы.

Re: Iris ruthenica

С этим никто и не спорит. Просто фотография - не гербарий, отодвинуть листочек и посмотреть, что под ним - не получается.

Re: Iris ruthenica

Ну значит русский - и все дела  wink

Re: Iris ruthenica

Вот кто мне скажет, в чём разница обёрток Iris ruthenica и Iris uniflora ?

Re: Iris ruthenica

В сообщении № 2 прикреплён ключ по ирисам (как он дан на Бурятию - там есть описание) или не подходит?

Re: Iris ruthenica

Ключ ключом, я по фотографиям не вижу!

Re: Iris ruthenica

Найди 10 отличий, ну или хоть 1  wink

Юрий Пирогов пишет:

в чём разница обёрток

В красной каемочке  wink

Re: Iris ruthenica

Красная каёмочка - это серьёзно!

Re: Iris ruthenica

Для некоторых "систематиков" - да! Сейчас доходит до того, что кучу новоявленных "видов" способен различить лишь выделивший их "специалист".