Тема: Окрестности Маньково

Сколько лет гари?

Re: Окрестности Маньково

Увы, совсем не известно.
Там часто идут повторные пожары низовые по одному и тому же участку; всё Забайкалье так горит...
Здесь нарушение отчётливо сильнее - видимо, пожар перешёл как минимум в устойчивый стволовой..
Подросту хвойных не менее 15 лет - это могу сказать, но точнее - нет данных.

Re: Окрестности Маньково

Вот сколько всего интересного можно сказать о снимке! Ещё раз замечу, что для ботаников (и сочувствующих) важнее не название горы, а название и характеристика растительного сообщества, природных условий и истории местности. Посему я предложил бы примерно такую подпись:

Разнотравный луг с доминированием того, сего и этого по старой гари с подростом того и сего (возраст - около 15 лет) близ вершины горы Тычка. На среднем плане аспектируют заросли цветущего чего-то там. Склоны горы вдали заняты какими-то лугами и кедровым(?) лесом.

А тригопункта я как не силюсь, не вижу, и упоминать его поэтому ни к чему smile

Re: Окрестности Маньково

Хорошо, исправлю. Никак не перестроюсь от подписей для фотографий растений к фотографиям пейзажей..

Дмитрий Орешкин пишет:

А тригопункта я как не силюсь, не вижу, и упоминать его поэтому ни к чему smile

Ну, как же нет? На дальней серой горке)

вот след. кадр для подтверждения)

п.с.: написать про растительные сообщества можно очень много; сходу видов 40 здесь есть..
..кедра, кстати говоря, нет, только лиственницы и берёза, дальше кустарники - рододендрон даурский и ольховник кустарниковый (который душекия), можжевельники, малина, барбарис, голубика и багульник, и всё такое прочее..)

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-14 21:27:05)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_8766-1.JPG 73.82 kb, 24 раз(а) скачан с 2012-11-14 

Re: Окрестности Маньково

Теперь вижу smile Но тригопунтами всё равно интересуюсь мало smile

Re: Окрестности Маньково

Внесла в подпись видимые элементы (наверное, я как бы "вижу" тут гораздо больше, поскольку прошла там  - тот же тригопункт примером..) - наверное, так..?

Re: Окрестности Маньково

Роскошная подпись получилась, спасибо!