Тема: Echinops praetermissus

У меня получается Мордовник просмотренный - E. praetermissus.

Re: Echinops praetermissus

Похоже, что он. А на какой высоте сделаны снимки?

Re: Echinops praetermissus

Базар, посмотрите, это не такой же мордовник?

Что-то сомневаюсь в своих определениях мордовников из Кашкадарьинской области.

Re: Echinops praetermissus

Андрей Ковальчук пишет:

А на какой высоте сделаны снимки?

Не очень высоко, можно сказать в предгорьях.

Алим Газиев пишет:

это не такой же мордовник?

Думаю, это другой - у этого стебель белопаутинистый, по крайней мере, в верхней части, а у обсуждаемого - голый. Да и E. praetermissus в ОРТ указывается, как эндемик Кугитанга, если это и есть E. praetermissus. Но и на М. белополосый тоже не очень похож на мой взгляд: стебель не так уж "глубоко бороздчатый" и листья сверху по жилкам без паутинистого опушения...

Re: Echinops praetermissus

Базар Довлетов пишет:

Но и на М. белополосый тоже не очень похож на мой взгляд: стебель не так уж "глубоко бороздчатый" и листья сверху по жилкам без паутинистого опушения...

Вот и я так думаю, что на E. leucographus не похож. И другой вид, E.leiopolyceras, снятый недалеко от этого, тоже, думаю, другой вид. Но что-то ни во Флоре Узбекистана, ни в ОРСА ничего подходящего не нахожу.

Re: Echinops praetermissus

Да, Алим, на Ваших фото, как мне кажется, не E. leucographus. Следовало бы перенести эти фото к роду пока.
Вообще-то я в мордовниках очень путаюсь, хотя для Туркменистана их не так уж и много приводится в ОРТ. Вот есть у меня еще фото мордовника из Копетдага: когда фотографировал этим летом, был уверен, что он не похож на те, что фотографировал в прошлом году, а сейчас рассматриваю и тоже сомневаюсь: тот же вид или другой.