Тема: Asteraceae

Centaurea scabiosa?

Re: Asteraceae

- по добавленным сегодня соплодиям - Carlina

Re: Asteraceae

Сомневаюсь, что соплодия принадлежат тому же растению, что и листья.

Re: Asteraceae

..там было несколько розеток молодых листьев и от одной из них отходил высокий прошлогодний стебель с такими вот корзинками..
А рода Carlina  я что-то в определителе на Северо-Запад и вовсе не нашла..?

Re: Asteraceae

В определителе 2000-го года это страница 620. Но листья на снимке не от колючника  smile

Re: Asteraceae

Андрей Ковальчук пишет:

В определителе 2000-го года это страница 620.

А, спасибо!  - я смотрела алфавитные списки в конце, а там она оказалась не на месте - почему-то перед Осокой - а поскольку я листала с конца алфавита, то решила было, что её и нет)..

Андрей Ковальчук пишет:

Но листья на снимке не от колючника  smile

Что ж там тогда, всё так насквозь прорастает, что ли?
- вот в обсуждении http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=30488 - там  тоже что-то непонятное..

п.с.: впрочем, именно раскапывать - я не раскапывала. Просто, на мой взгляд тогда, это были части одного целого. Если я совсем ошиблась - разъедините, пожалуйста, как правильно, чтоб тут "химеры "не получались..

Но я не специально, честное слово! roll

Re: Asteraceae

У молоденьких Carlina листики вроде таких

Так что фото соплодий отделяю.

Re: Asteraceae

Не было таких вообще - вот это точно.

Re: Asteraceae

Они не всегда есть.

Re: Asteraceae

Ну, видимо, там (как я теперь понимаю) всё растёт очень вперемешку, а по весне - всё-таки тут даже ещё не середина мая - прорастают гораздо раньше васильки (впрочем, что меня дополнительно сбило с толку - так это отсутствие цветоносов от василька в этом же месте..) - а колючник позже, но его цветоносы с прошлого года, наоборот, сохранились..

Re: Asteraceae

Листья-то можно к василькам перенести или тоже сомнительно?