Тема: Oxytropis ambigua

Эти два фото не соответсвуют O. songorica - соцветие густое головчатое, сильно не растягивающееся к концу цветения. Следует поискать лучший вариант: O. strobilacea, O. argentata et cetera.

Re: Oxytropis ambigua

Oxytropis ambigua - соцветие компактное, флаг глубоко выемчатый, растение относительно крупное (не такое мелкое как альпийский O. kusnetzovii). От O. songorica хорошо отличается густыми соцветиями, глубоко выемчатым флагом. От O. strobilacea отличается более скудным опушением, выемчатым флагом, иной окраской цветков.

Re: Oxytropis ambigua

...Растения с белыми цветками - это редкий случай?

Re: Oxytropis ambigua

Везде написано, что у О. ambigua должны быть мохнатые черешки и цветоносы. У этого я бы не назвал их мохнатыми. И местообитание не очень соответствует тому, что указывают для ambigua . Этот остролодочник массово цвел в богаторазнотравной степи на склоне сопки, тогда как ambigua приводится для луговин по долинам и альпийских лужаек.
Может быть оба замечания несущественны, но меня они смущают.

Да, белые цветки встречаются изредка, это не типично.

Re: Oxytropis ambigua

Белоцветные растения встречаются практически у всех видов с антоциановой окраской цветков - это только вариация. Конечно, для точного отождествления этих растений с типичным O. ambigua (Pall.)DC. неплохо бы познакомится с типовыми растениями автора (хранятся в Британском музее). Рисунку Astragalus ambigua Pall. в Species Astragalorum б.м. соответствует, хотя на рисунке опушение на цветоносах показано более густое. По современным ключам O. strobilacea, O. songorica, O. altaica, O. alpina и некоторые другие уверенно отвергаются. В конечном итоге приходится выбирать из 1) O. kusnetzovii ( растения до 15 см выс., листья равные цветоносам, 7-10 парные - не то!); 2) O. adamsiana (ближайшие достоверные находки хр. Удокан, зубцы чашечки очень короткие); O. subnutans (нижние цветки в соцветии б.м. поникают; распространение не указывается западнее Алдана) - в остатке остается O. ambigua. Конечно, я знаю наизусть лишь уральские виды; для полной уверенности, что это за вид, необходима консультация у специалистов-сибиряков.  Ау! Где вы!

Отредактировано Михаил Князев (2012-11-01 11:42:11)

Re: Oxytropis ambigua

А это кто - "специалисты-сибиряки"? Кто после А.В. Положий б.м. всерьёз занимался остролодочниками?
Да и "современные ключи" (если речь идёт о "Флоре Сибири") оставляют желать лучшего  sad

Re: Oxytropis ambigua

Александр Эбель пишет:

А это кто - "специалисты-сибиряки"

...на работе работу работают, видимо big_smile


издалека на O. argentata похож hmm
скорее - он и есть.

Отредактировано Алексей Гребенюк (2013-12-02 11:48:12)

Re: Oxytropis ambigua

Илья, тебе O. argentata совсем не нравится?  hmm
Это именно он!

Re: Oxytropis ambigua

Илья Смелянский пишет:

белые цветки встречаются изредка, это не типично

Надо, наверное, это в подписи как-то отразить?