Тема: Oxytropis demidovii

Красотища!)
А это признак вида - когда цветки увядающие меняют окраску?...

Re: Oxytropis demidovii

Думаю, что нет:

Скорее всего меняется какой-нибудь pH клеточного сока или что-нибудь в таком духе, и сходные пигменты реагируют одинаково.

Re: Oxytropis demidovii

ну, небольшое отклонение цвета "в синеву" - это да, это у многих растений, цветущих сиреневым, видно..
А на фото Остролодочника Демидова это как-то гораздо ярче (ну, здесь так видно..) проявляется -поэтому подумала, что там что-то особенное,  - так сказать, "сверх"..

Re: Oxytropis demidovii

Окраску меняют, но б.м. видоспецифично Oxytropis demidovi и O. kungurensis от лиловой в голубоватую; O. ivdelensis и O. tatarica от пурпурой к синей; O. spicata s.str. от светло-пурпурной в голубой. Думаю это приспособление для  привлечения насекомых и управления их поведением. Пёстрые соцветия более заметны, с другой стороны, уже опыленные цветки сигнализируют насекомому об отсутствии нектара и избавляют цветки от посещений в критический период начала развития плодов.

Отредактировано Михаил Князев (2012-10-15 13:07:46)

Re: Oxytropis demidovii

Если и есть корреляция между окраской цветков и посещаемостью их насекомыми, то можно предложить более простую гипотезу. Насекомые, как существа гораздо более сообразительные, нежели растения, и имеющие способность к выработке условных рефлексов, просто не посещают цветки определённой окраски, несколько раз не найдя в них нектара. Можно проверить экспериментально.

Re: Oxytropis demidovii

Обратная сторона того-же соображения  - адаптация взаимная - коэволюция.