Тема: Oxytropis

Это не Oxytropis tompudae, часом?

Re: Oxytropis

Пока не знаю - ещё не определила гербарий; в принципе вид для подобных местообитаний заповедника как раз и указан..

Re: Oxytropis

Больше соответствует Oxytropis turczaninovii, также и по распространению

Re: Oxytropis

Михаил Князев пишет:

Больше соответствует Oxytropis turczaninovii

Угу.

Re: Oxytropis

Смотрела вчера гербарий: из признаков, что запрашиваются на последних ступенях ключа ФС (в том числе для разделения О. томпудского и О.Турчанинова):

тут растение ок. 30 см высоты; листочки длиной 15-17 мм в среднем, опушены довольно длинными волосками, часто спутанными; остроконечие лодочки ок. 2 мм; цветковые кисти длинные - в общем, признаки по совокупности у меня выводят на О. Томпудский (Турчанинова ниже, с более короткими и узкими листочками, у которых опушение короче,  а кисти цветков более короткие, и остроконечие лодочки должно быть поменьше, - хотя именно этот признак по-моему, сложно измерять..)

И по иллюстрациям (там есть оба вида) - тоже томпудский..)

Ну, и на счёт распространения: именно томпудский отмечен во флоре заповедника как обычное растение; Турчанинова отмечен вообще не был.

В общем, я за первый вариант.

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-16 12:37:56)

Re: Oxytropis

у о. томпудского в мутовках по 3-4 листочка и они не такие узкие... а в целом Oxytropis tompudae  более похож на O. sylvatica, чем на О. turczaninovii

Re: Oxytropis

В смысле тут не томпудский?
У этого растения листочки по 4 в мутовках.
В MW особо сравнить не с чем, всего два сбора этого вида, один - растение с этой фотографии, второй - в нескольких метрах от этого собран (не мною).

Re: Oxytropis

Даба, на самом деле бывает "жирный" О. Турчанинова, с широкими листочками. И вот его, как мне кажется, ошибочно приводили в качестве томпудского с западного побережья Байкала. Я сама (раньше) часто стояла перед искушением идентифицировать такие растения как томпудский. Тем более и рисунок в ФС ну прямо один в один - они. Но все же определяла их как Турчанинова. И, как выяснилось, верно. Потому что томпудский всё же другой, если судить по Вашему фото. Кстати, а О. селенгинского у Вас нет фотографий?

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-03-05 07:23:25)

Re: Oxytropis

Наталья Гамова пишет:

именно томпудский отмечен во флоре заповедника как обычное растение

Думаю, прежние исследователи делали ту же ошибку, что и для экземпляров О. Турчанинова с западного побережья, отнесенных к томпудскому.

Re: Oxytropis

Рисунок во Флоре Сибири и вправду не совсем удачный... в мутовках более 4 листочков, местами 6, что явно не характерно для О. томпудского