Re: Зачем столько фото?

Алексей Титов пишет:

А не ограничить ли участникам количество загружаемых фотографий (или видов) в день, неделю, месяц или что-то в этом роде. Может быть это остудит некоторые горячие головы и даст возможность неспешно, по-новому посмотреть на собственные снимки.

Я больше надеюсь на индивидуальную работу и убеждение. Думаю, что авторам необходимо указывать на явные и систематические проблемы с качеством снимков. Буду рад, если это буду делать не только я, но и другие участники.

Re: Зачем столько фото?

как вариант - обсуждать конкретные фото между модераторами (за кадром) по инициативе любого участника (соответственно должен быть соответствующий механизм). Если двое решили, что фото не имеет не только художественной ценности, но и научной, тогда удаляем.

Re: Зачем столько фото?

Сегодня я удалил штук 40 фото. Найдём время обсудить каждое?

Re: Зачем столько фото?

Дмитрий Орешкин пишет:

Сегодня я удалил штук 40 фото. Найдём время обсудить каждое?

если такой поток, то вряд ли.  sad Тогда можно и модераторам дать такую возможность - удалять самостоятельно.

Re: Зачем столько фото?

Да,  фигня  получается....    Ладно,  я  всё  равно  щёлкаю  только  те  снимки,  на  которых  узнаю  растения,  так  что  от  меня  толку  мало.....   smile

Re: Зачем столько фото?

Владимир Папченков пишет:

Ощущаю себя одним из основных виновников возникшей ситуации и по большому числу повторяющихся снимков, и по обилию фотографий плохого качества.

От плохих снимков никто не застрахован. Не ошибается тот ,кто не снимает. Просто надо менять подход к съёмке, уделить внимание инструкции которая прилагается к диску. В каждой камере видимо есть возможность затемнения, осветления, переход на ручной режим (обозначается буквой М), т.е max использовать возможности камеры. Хотите много снимать, так снимайте, экспериментируйте,-потом Вам будет из чего выбирать.
Можно конечно просто много, много снимать.-не думая или полагаясь на автоматику и говорить о необходимости большого количества снимков, а потом не знать, что с ними делать.
Не знаю, кто как считает, но по мне так не так уж и просто снимать растения. Не бывает так: пришёл, увидел, снял и получил отличный снимок,- если условия для съёмки неблагоприятны.
Да и после съёмки их надо ещё как правило обработать в редакторе, потратить время.... и порой немалое. Можно конечно и сырой снимок кидать

Re: Зачем столько фото?

Владимир Папченков пишет:

Ощущаю себя одним из основных виновников возникшей ситуации и по большому числу повторяющихся снимков, и по обилию фотографий плохого качества.

Владимир,  утешьтесь,  Ваш  "худший"  донник  выглядит  немного  получше,  чем  мой  "лучший".    lol  lol  lol

Re: Зачем столько фото?

Юрий Семейкин пишет:

Можно конечно и сырой снимок кидать

Сырые снимки я вообще не кидаю, поскольку они все такие, что их можно сразу в корзину. А вот со съемкой у меня просто засада. Просто на съемку пойти и поехать у меня не бывает времени, а щелкая на бегу, невозможно получить ничего хорошего. Все мои редкие попытки поснимать в разных режимах, научиться хоть элементарному приводят к убеждению, что легче медведя научить на велосипеде ездить. Вот и получается ерунда.

Re: Зачем столько фото?

Владимир Папченков пишет:

Просто на съемку пойти и поехать у меня не бывает времени

 
   Чтобы потренироваться, ездить особо и не надо. Надеюсь у Вас найдётся хотя бы один цветок в горшке: Дома ли; на огороде ли; а может и на даче. Поснимайте его в разных условиях освещения,-Утро, день, вечер.   Солнце, яркое солнце, дымка, пасмурная погода. Если снимаемый объект светлый притемните и просмотрите отснятый файл, -если светлый, текстура не проработана, затемните ещё и переснимите. Опять просмотрите. ...  с тёмным объектом всё наоборот, осветляйте его.  Как всё это делать смотрите в инструкции    Что-то есть на этом сайте, что-то в инете, что-то в литературе. Когда разберётесь, то потом даже снимая мимоходом, на ходу %  улучшенных снимков будет выше.
Если есть конкретные вопросы пишите. Если смогу объясню или кто-то объяснит.  Это правда уже относится к разделу техника фотографии

Re: Зачем столько фото?

Тема стала неограниченно расширяться и закольцовываться.
Ответ на вопрос Юрия

Юрий Семейкин пишет:

Зачем столько фото?


дан

- Потому что на плантариуме много участников (и это хорошо)

А, вот, вопрос - "Зачем некоторые участники загружают много однотипных фото одного растения"? - это, отдельная больная тема, которую непонятно как обсуждать, так как создаётся впечатление что "упертые серийщики", форум, вообще не читают, и общими проблемами не интересуются.

Владимир Папченков пишет:

Ощущаю себя одним из основных виновников возникшей ситуации и по большому числу повторяющихся снимков, и по обилию фотографий плохого качества. Понимаю, что по последнему показателю 90 % моих снимков можно удалять. Но ведь это сайт не только фотографов, но и ботаников и просто желающих знать, что это за растение. Часто, определяя какое-то растение из совершенно незнакомой тебе флоры и выходя по ключам на какой-то таксон, хочется увидеть хотя бы плохенькую фотографию этого вида, что бы понять туда ты забрел или ушел совсем мимо. Конечно, хорошая фотография всегда лучше плохой, это понятно, но еще хуже, когда нет никакой. Привыкший за долгую свою жизнь работать с гербарными образцами, которые можно крутить и так и эдак, я плохо читаю фотографии, поэтому для меня важно, чтобы их было много, ведь среди много скорее найдешь нужное. Все это и определяет мое стремление давать много фотографий и глупо надеяться, что эта не совсем резкая фотография все же нужна, поскольку она позволяет видеть необходимые для определения признаки, а другой, лучшего качества, пока нет.

Владимир Гаврилович, Вы не главный виновник этой проблемы. К примеру, не могу понять - зачем вот эта серия? из верхних восьми фото, два удалить можно совсем безболезненно.

А, по сути вашего объяснения, - попробуйте перед загрузкой серии под каждым фото написать, - ради какого признака (или особенности) растения, не присутствующего на других фото, его (данное фото) стоит загрузить.

А, вот, если загружается незнакомое вам, неопознанное растение, то можно воспользоваться такой методой. - Для опознания и обсуждения на ресурс физически загружается одно фото растения, а все дополнительные фото грузятся в форум под ним. Ценность их определиться в процессе обсуждения, и станет понятно какое из них стоит (если стоит)  добавить в таксон.

Отредактировано Андрей Любченко (2012-09-26 12:51:29)

Re: Зачем столько фото?

Андрей Любченко пишет:

А, вот, если загружается незнакомое вам, неопознанное растение, то можно воспользоваться такой методой. - Для опознания и обсуждения на ресурс физически загружается одно фото растения, а все дополнительные фото грузятся в форум под ним. Ценность их определиться в процессе обсуждения, и станет понятно какое из них стоит (если стоит)  добавить в таксон.

Хорошая идея! Но как её донести до народных масс? Особенно до тех, кто не склонен читать этот форум?

Re: Зачем столько фото?

У меня та же болезнь, что и автора серии из восьми снимков и если бы у меня получались хоть как-то приемлемо все снимки при моей съемке путем наезда на объект, было бы то же самое. С этой моей болячкой постоянно борется Дмитрий и это заставляет меня скрепя сердце давать 3-4 снимка, а не 14. Но при этом всегда сидит мысль, что не удалось все необходимые признаки вида представить. Вот пример с фотографиями Геннадия Окатова. Обычно он дает объемные серии снимков своих ив и они позволяют чаще всего понять, что это за вид или гибрид. А как только передо мной только одна или две его фотографии, я плыву, не понимаю, с чем имею дело, вариантов много. Ну заставьте его быть умереннее и останутся почти все ивовые гибриды неопределенными. Чем это лучше?

Re: Зачем столько фото?

Владимир Гаврилович - "объём" фото грузить на форум, а рекомендовать к физической загрузке на ресурс, именно те фото на которых увидели ключевые особенности конкретного вида (или гибрида)

Re: Зачем столько фото?

Владимир Иванов пишет:
Андрей Любченко пишет:

А, вот, если загружается незнакомое вам, неопознанное растение, то можно воспользоваться такой методой. - Для опознания и обсуждения на ресурс физически загружается одно фото растения, а все дополнительные фото грузятся в форум под ним. Ценность их определиться в процессе обсуждения, и станет понятно какое из них стоит (если стоит)  добавить в таксон.

Хорошая идея! Но как её донести до народных масс? Особенно до тех, кто не склонен читать этот форум?

Баном на неделю....

Re: Зачем столько фото?

Владимир Иванов пишет:

Хорошая идея! Но как её донести до народных масс? Особенно до тех, кто не склонен читать этот форум?

- размещением ссылок на этот форум под фото "неумеренных серийщиков"  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2012-09-26 13:56:51)