Тема: Pinus brutia

Что-то я не соображу, как соотносятся Pinus brutia Ten. и Pinus pityusa Steven - во Флорах Европы и Турции это синонимы, в Tpopicos и у нас - нет. Если нет, то чем различаются? И Роланд упоминал, что brutia - эндемик Тасоса (небольшой остров-то вообще-то).
Короче, что я сфотографировала на Родосе? smile

Re: Pinus brutia

Чем отличаются - можно посмотреть в "Деревьях и кустарниках СССР" (хотя, по большому счёту, эти отличия не тянут на видовые, и даже многие отечественные авторы пицундскую и эльдарскую сосны считали не более чем подвидами P. brutia, как, например, в "Жизни растений"). На Родосе в природе должна расти P. brutia s.str.

Re: Pinus brutia

А на фото точно сосна из этой группы? Очень похоже на Pinus nigra s.l., во всяком случае P. brutia должна быть больше похожа на нашу Pinus pityusa, раз это подвиды (или вариететы, как кому нравится) одного вида.

Re: Pinus brutia

Лена Глазунова пишет:

Короче, что я сфотографировала на Родосе?

А где это фото?

Re: Pinus brutia

Александр Фатерыга пишет:

А на фото точно сосна из этой группы? Очень похоже на Pinus nigra s.l., во всяком случае P. brutia должна быть больше похожа на нашу Pinus pityusa, раз это подвиды (или вариететы, как кому нравится) одного вида.

На то, что я видела, похоже. Но ваших сосен я не видела и не щупала. А определять на месте не было времени и возможности, увы. "Мои" сосны были с гибкой хвоей, красноватыми ветвями и шишками по 2-3 на оч. коротких ножках, но вот смолистые ли почки - я не проверяла sad

Александр Фатерыга пишет:

А где это фото?

Файл получился великоват, не загрузился, а переделывать было лень. Попозже загружу.

Re: Pinus brutia

Почему-то в IPNI нет ни одной упомянутой здесь комбинации в ранге подвида. Равно как и фамилии Nahal roll

Re: Pinus brutia

Эти комбинации обнародованы в этой работе (с. 521).

Re: Pinus brutia

Андрей, спасибо за ссылку!
Да, вроде всё в порядке.