Тема: Alopecurus pratensis

Евгений, а Вы там ещё будете? Когда пыльники высунутся. Цвет бы их посмотреть... Мне кажется, они должны быть фиолетовые... Тогда это A. geniculatus.

Re: Alopecurus pratensis

А какого размера было растение? Может вообще A. pratensis?

Re: Alopecurus pratensis

Думаю, скорее всего самый обычный вид smile

Re: Alopecurus pratensis

А не темный колос для pratensis? Вроде обычно светлее и толще. Но да, высота растения может прояснить...
Кстати, geniculatus совсем не редкое, а у луж, канав так и частое....

Re: Alopecurus pratensis

"на обочине над дренажной канавой" - это место скорее для A. pratensis...
А насчёт тёмных колосков - по-моему, бывают. Обращу на это внимание в этом сезоне.

Re: Alopecurus pratensis

Да они размерами хорошо различаются. Достаточно, если Евгений приблизительно скажет высоту, прямое-коленчатое растение, длину и диаметр (больше-меньше чем 6 мм) соцветия.

Re: Alopecurus pratensis

Повторно там побывать и сфотографировать, когда пыльники высунутся, не проблема. Через сколько примерно дней?
Высота около полуметра, длина и диаметр соцветия, соответственно, - 6-7-8 см и не более 6 мм (? - глаз может и подвести).
Если брать во внимание место обитания, то это скорее влажный луг на опушке леса, а поскольку огородство врезано в лес, то растение  интродуцировано.

Re: Alopecurus pratensis

А оно вверх прямо росло, или в узлах было согнуто коленцами?

Re: Alopecurus pratensis

Насколько помню, изгибов в узлах не было.
Собираюсь завтра, т.е. 24.05.2009 сходить проведать, - если дождя не будет.

Отредактировано Евгений Давкаев (2009-05-23 17:34:34)

Re: Alopecurus pratensis

Тогда измерьте и длину-ширину колоса, а также посмотрите - вздутое влагалище верхнего листа или нет (мне что-то кажется, что да). Ну и на коленчатость (её отсутствие) обратите внимание smile

Re: Alopecurus pratensis

Высота растения 55 см. Длина колоса 70-75 мм, диаметр колоса 6 мм. Коленчатость присутствует, но изломанность на коленах весьма незначительная, так что стебель можно считать прямым. Сделал общий вид (почти в полный рост) и зацветающий колос, но поскольку был довольно сильный ветер, получилось не совсем хорошо. Скоро выложу.

Re: Alopecurus pratensis

Да, похоже прав Вадим smile

Re: Alopecurus pratensis

Переносим?

Re: Alopecurus pratensis

Ну да