Тема: Ranunculus rionii

Водный лютик, периодически выносят в отдельный род Batrachium.

Re: Ranunculus rionii

Евгения Кузьмичева пишет:

Водный лютик, периодически выносят в отдельный род Batrachium.

главное, - чтобы, потом, вносить не забывали smile

Re: Ranunculus rionii

Евгения, вегетативную часть растения увидеть хочется, генеративной будет мало. Если есть возможность, снимите.

Re: Ranunculus rionii

Николай Дегтярёв пишет:

Евгения, вегетативную часть растения увидеть хочется, генеративной будет мало. Если есть возможность, снимите.

не знаю, зачем Евгению "нагрузили", - но, попробую ...
(не знаю, на сколько органично будет выглядеть: - ведь, это, - водоросль (а поляроидного фильтра у меня нет ...)

на словах, - вот, как на этом фото: -

только, - "лапчатых" листиков,  - не замечал

Re: Ranunculus rionii

Все шелковники довольно сильно похожи. Помимо наличия-отсутствия плавающих нерассеченных листьев для определения нужно знать: размеры цветка, имеются ли волоски на цветоложе (и если есть, их длина), форму нектарной ямки, размеры конечных сегментов листьев....

Re: Ranunculus rionii

Андрей Любченко пишет:

(не знаю, на сколько органично будет выглядеть: - ведь, это, - водоросль (а поляроидного фильтра у меня нет ...)

Думаю, нужно попробовать вытащить побег из воды, расправить его и заснять на ровной светлой поверхности - тогда можно и без фильтра обойтись.
Да, ещё: строго говоря, все подобные растения, растущие в воде и имеющие цветки, "водорослями" в узком смысле не являются - это водные травы smile.

Re: Ranunculus rionii

Лена Глазунова пишет:

Все шелковники довольно сильно похожи. Помимо наличия-отсутствия плавающих нерассеченных листьев для определения нужно знать: размеры цветка, имеются ли волоски на цветоложе (и если есть, их длина), форму нектарной ямки, размеры конечных сегментов листьев....

.
могу ответить лишь о размере цветка: - диаметром, не больше пяти мм. ...
всё остальное, пока, сфотографировать нереально, - увы sad