Re: Vincetoxicum maeoticum

Анна, то есть можно сделать вывод, что вы поддерживаете определение . как V. maeoticum ,
а этого как V. rossicum. А что на счет остальных "донецких" ластовней?

Re: Vincetoxicum maeoticum

Не-а, я определение ластовней никак не поддерживаю. Я в них не разбираюсь. Это я глянула на карту в "Красную книгу Донецкой обл." Кстати, у нас на днях, а может и раньше (уже в печати) выходит новый "Конспект флоры": В.М.Остапко, А.В.Бойко, С.М.Мосякин "Список сосудистых растений юго-востока Украины". Там список ластовней для Донецкой обл. такой: V. albovianum (Kusn.) Pobed., V. cretaceum (Pobed.) Wissjul., V. donetzicum Ostapko, V. flavum Ostapko, V. hirundinaria Medik., V. intermedium Taliev, V. jailicola Juz., V. laxum (Bartl.) Gren. & Godr., V. maeoticum (Kleopow) Barbar. , V. rossicum (Kleopow) Barbar., V. scandens Sommier & Lйvier , V. ucrainicum Ostapko

Re: Vincetoxicum maeoticum

Анна, а Вы не могли бы попросить у Владимира Михайловича Остапко описания вот этих видов: V. donetzicum Ostapko, V. flavum Ostapko, V. ucrainicum Ostapko? И, может, он найдёт время взглянуть на наши красноцветковые ластовни ?

Re: Vincetoxicum maeoticum

Завтра-послезавтра буду на работе, если шеф будет не сильно занят, попрошу его посмотреть фото на форуме. Описания Вам отсканировать и выслать в личку?
А в книге будет полная синонимика.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Написал сообщение в личку.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Анна, а у меня тоже есть просьба ну очень скромная. А как бы приобрести и Красную книгу и новый Конспект?

Re: Vincetoxicum maeoticum

Красные книги они ж не продаются. Мы сами пока только надеемся получить авторские экземпляры. Но в электронном виде как все утрясется выложу. А конспект как выйдет я сообщу, в ДБС можно будет купить smile .

Отредактировано Анна Бойко (2010-09-19 19:24:46)

Re: Vincetoxicum maeoticum

Спасибо.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Владимир Михайлович Остапко склоняется к тому, что на основной фотографии все же V. maeoticum. Вообще у ластовней по-видимому, происходит в некоторых локусах межвидовая гибридизация с расщеплением на промежуточные формы, поэтому отдельные особи в принципе невозможно отнести к конкретному виду. Для принятия определенного решения необходимо исследовать всю популяцию в данном местонахождении, определяя доминирующие формы.

Re: Vincetoxicum maeoticum

По мнению В.М. Остапко V. maeoticum отличается от  V. rossicum габитусом, для первого характерны прямостоячие крепкие стебли, толстоватые, темно-зеленые со светлыми жилками листья как бы лоснящиеся, для  V. rossicum характерны не крепкие длинные вьющиеся или поникающие стебли и тонкие светлые не блестящие листья, внешне этот вид больше похож на V. scandens

Re: Vincetoxicum maeoticum

Двигаем к V. maeoticum? Или к роду?

Re: Vincetoxicum maeoticum

К V. maeoticum с определением В.М.Остапко.