Тема: Vincetoxicum maeoticum

Vincetoxicum albowianum ???
http://rspu.edu.ru/projects/plants/vince_st.html

Re: Vincetoxicum maeoticum

это нечто из группы maeoticum-rossicum...
Интересно, что все белоцветковые винцетоксикумы свалены в общую кучу под названием hirundinaria, а красновато-буроватые (примерно с такого же уровня отличиями) оставлены как есть.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Вероятно, это всё-таки V. rossicum - стебли на верхушке слегка извилистые и, кроме того, двурядно опушённые - у V. maeoticum они кругом опушённые. Да и растения производят впечатление довольно крупных. Для V. maeoticum во Флоре СССР указан размер 20-40 см, в то время как для V. rossicum - 60-120 см.

Re: Vincetoxicum maeoticum

вот, кроп опушения листьев
изнанка листа блестящая, опушенная по жилкам
http://img-fotki.yandex.ru/get/3814/eya07.1e/0_46a7b_77df940_L.jpg
«ластовень» на Яндекс.Фотках
и, плюс, опушение края листа
http://img-fotki.yandex.ru/get/3810/eya07.1e/0_46a7d_268a28f_L.jpg
«ластовень» на Яндекс.Фотках

Re: Vincetoxicum maeoticum

Андрей, а размеры листьев не помните? У V. rossicum листья 6-8 см, а у V. maeoticum - 4,5-6 см.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-03-22 00:10:08)

Re: Vincetoxicum maeoticum

до такой точности, не помню ...
сантиметров шесть, - было
и, растений выше метра, не видел
это растение, встречал на открытых участках склонов, - высотой, с полметра
стебли, как правило, - чуть наклонены

Отредактировано Андрей Любченко (2010-03-22 00:15:50)

Re: Vincetoxicum maeoticum

В общем, я бы его двинул к V. rossicum, если никто не возражает.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Двигайте...

Re: Vincetoxicum maeoticum

=
?

Re: Vincetoxicum maeoticum

В украинском определителе у русского зонтики 1-3 цветковые. Надо еще чье-то мнение.

Re: Vincetoxicum maeoticum

спасибо за признак !!!
я бы, - перенёс (сходство явное)

Re: Vincetoxicum maeoticum

Все-таки если растения до 1 метра высотой, то более вероятен русский???

Re: Vincetoxicum maeoticum

Имеет ли этот признак отношение к действительности sad
Пусть те судят, кто их знает.

Re: Vincetoxicum maeoticum

наверное, - количество цветков в зонтике, более стабильный признак, чем рост (тем более, если растения на открытом месте)

Re: Vincetoxicum maeoticum

Александр, а донецкие растения Вы как определяли? Это не может быть V. rossicum?

Re: Vincetoxicum maeoticum

Лист 6 см, скорее широко яйцевидный (4,5 см шириной), растения 25-35 см, зонтики более чем из 3 цветов.
По конспекту флоры ЮВ Украины:  V. maeoticum - нечасто почти по всей территории. V. rossicum - в Донецкой обл. одна точка, далековато от того, где я снимал.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Понятно. Просто, насколько я понял, V. maeoticum должен быть очень близок к V. fuscatum:

- во Flora Europaea их даже объединяют в один вид, только чуть крупнее. Кроме того, их описания во Флоре УРСР следует, что у V. maeoticum цветоносы короткие, 0,5-1,5 см, цветоножки всего 1-2 мм, а стебель на верхушке не вьющийся. В то же время, у V. rossicum стебли на верхушке изогнутые или вьющиеся, а боковые зонтики в общем соцветии на длинных ножках. Жалко, что даже рисунков этих видов нигде нет. Хорошо было бы, если бы кто-нибудь, разбирающийся в ластовнях, к нам заглянул.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Вот здесь есть интересное фото. Особенно опушение на стебле. http://www.nhm.uio.no/botanisk/nbf/plan … berg03.jpg

Re: Vincetoxicum maeoticum

Ну что ж, интересно мнение норвежцев, что именно это - rossicum.

Re: Vincetoxicum maeoticum

а, как нибудь, на характерное местообитание (открытые склоны) нельзя опереться ?
(оно ясно, - донецкие растения, и северо-кубанские, - один вид)

Re: Vincetoxicum maeoticum

Вот это растение   идеально подходит под описание V. maeoticum. Оно снято километрах в 30 от Locus classicus.
Что касается этого , то может это scandens - у него коронка красная.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Александр, полностью согласен с Вами по поводу - по-моему, данное растение полностью вписывается в описание V. maeoticum из Флори УРСР. А что Вы думаете по поводу растений, снятых Вами 15 мая?

Re: Vincetoxicum maeoticum

Как говорит Владислав: думаю-думаю-думаю... Я нашел еще одно место с растением подобным , но промеры там еще больше говорят в пользу V. rossicum. Высота - 47см, лист - 7,5см, общий цветонос - 17мм. Меня останавливает то, что растение за многие годы работы ботсада только один раз попалось в области, а тут за месяц уже два места. Самый правильный путь - в Донецкий ботсад.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Да, ну и еще остаются по 6 цветов в зонтике.

Re: Vincetoxicum maeoticum

Александр Бронсков пишет:

Лист 6 см, скорее широко яйцевидный (4,5 см шириной), растения 25-35 см, зонтики более чем из 3 цветов.
По конспекту флоры ЮВ Украины:  V. maeoticum - нечасто почти по всей территории. V. rossicum - в Донецкой обл. одна точка, далековато от того, где я снимал.

На данный момент - в Донецкой обл. -  семь точек.