Тема: Aizoaceae

Геннадий, а листья на каком-нибудь получше не видны? Хотя, просматриваются, конечно...

Re: Aizoaceae

Листья и побеги лучше видны здесь:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_6649+.JPG 281.96 kb, 79 раз(а) скачан с 2012-06-26 

Иконка аттачмента IMG_6650+.JPG 291.15 kb, 46 раз(а) скачан с 2012-06-26 

Re: Aizoaceae

Не знаю, что скажет Андрей... Может, что-то типа Delosperma cooperi?

Re: Aizoaceae

По крайней мере, очень похоже на неё.

Re: Aizoaceae

Ну тогда пусть будет так.

Re: Aizoaceae

Это растение встречается в Абхазии как дикорастущее?

Re: Aizoaceae

Нет, конечно, - его родина Южная Африка.

Re: Aizoaceae

Я никак не могу понять, глядя на снимки из разных ботанических садов: там что, выращивают только иноземные виды?

Re: Aizoaceae

Да нет, наверняка не только. Тут ещё такой фактор - снимают в первую очередь экзотику, мне кажется...

Re: Aizoaceae

Лена, а Вы сама, когда бывали в ботанических садах, видели там местную флору?

Re: Aizoaceae

В ботсаду Санкт-Петербургского госуниверситета в бытность мою студентом участок местной флоры присутствовал. И в ПАБСИ таковой есть.

Re: Aizoaceae

Только участок? А в основном не местные?

Re: Aizoaceae

ПАБСИ интродукцией занимается... Так что в основном неместные.

Re: Aizoaceae

А что такое ПАБСИ?

Re: Aizoaceae

Полярно-альпийский ботанический сад-институт (в г. Кировске Мурманской области).

Re: Aizoaceae

Понятно. Спасибо. Значит, на Украине можно в ботанические сады не заходить. Если будете у нас, заходите в любой ботанический сад и познакомитесь с большей частью флоры Израиля.

Re: Aizoaceae

Наверное, это что-то другое. Посмотрите на цветоножку:

И на другие:

Что-то надо к семейству двигать. Наверное, обсуждаемое растение.

Re: Aizoaceae

Хм, видимо, я дал маху. Может, это Drosanthemum (floribundum, hispidum или что-то ещё - совершенно не понятно, как их различать)?

Отредактировано Андрей Ковальчук (2012-12-01 21:55:43)

Re: Aizoaceae

Я теперь вообще не соображу - или наоборот, у делоспермы есть эти клетки на листьях и цветоножке? Тогда не делосперма - на других снимках? Карпобротус опять, например...

Re: Aizoaceae

У меня ещё один мезембр снят - вроде склоняюсь к Malephora crocea (хотя не факт). Загрузить, или ну его - не понятно что плодить?

Re: Aizoaceae

Загрузить.

Re: Aizoaceae

Здесь листья вроде голые. Найти бы где-нибудь ботаническое описание D. cooperi - у меня пока-что не получилось.

Re: Aizoaceae

У меня Якобсен есть.

niederliegend, reich verastelt, papillos; B. fast stielrund, stumpf, Papillen in Langslinien stehend, weichfleischig, bis 55 mm lang, 5 mm dick; Bl. 4,5-5 cm diam., purpurrot.

Прошу прощения - умляуты не умею ставить не в Word'е  smile

Re: Aizoaceae

Таки у делоспермы должны быть папиллы (в слове 'papillos' ведь был умлят над 'o'?), значит, у Роланда растёт что-то другое.

Re: Aizoaceae

Да, "бородавчатые". И, получается, многие другие греческие "делоспермы" - что-то другое.