Тема: Pyracantha coccinea

Дикорастущая форма. По-моему, дикорастущие крымско-кавказские формы этого вида существенно отличаются от культивируемых.

Re: Pyracantha coccinea

В культуре, вроде бы, несколько видов + гибриды. Неразбериха такая же, как с Chaenomeles'ами...

Re: Pyracantha coccinea

Да, это так. Но я имею в виду те фото, которые на сайте позиционируются как P. coccinea. У культурных растений листья голые, блестящие, тупые или закругленные на концах, а у диких - менее блестящие, в молодом состоянии нередко шерстистоопушенные, заостренные. Возможно, эти отличия имеют какое-то таксономическое значение?

Re: Pyracantha coccinea

Любовь Эдуардовна, нужно посмотреть у культурных растений:

Чашечка и цветоножки голые _____ P. rogersiana
Чашечка и цветоножки с волосками ______ P. crenatoserrata.

Re: Pyracantha coccinea

Хорошо, посмотрим.

Re: Pyracantha coccinea

Посмотрела несколько экземпляров в Ялте и Гурзуфе - есть и с совсем голыми цветоножками (вернее, уже плодоножками) и чашелистиками, есть и с хорошо опушенными, попадаются и с голыми чашелистиками, но слабоопушенными плодоножками. Так что, вероятно, в культуре в Крыму встречаются оба вида, а, возможно, еще и какие-то другие или гибриды. Так что, наверное, целесообразно фото культивируемых экземпляров перенести к виду.

Re: Pyracantha coccinea

Это хуже. Я надеялся что уж вдоль дорог насадили один какой-то вид. Значит определить "оптом" не получится. Ну ничего, ключ есть (хоть и на англ.), будем определять индивидуально.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4151&download=0

Re: Pyracantha coccinea

Этот ключик бы в обсуждение рода поместить, чтобы проще было искать при случае.

Re: Pyracantha coccinea

Вот меня что-то заинтересовал такой аспект - маловероятно, но всё же правообладатели нам по ушам не настучат?  hmm

Re: Pyracantha coccinea

Низ отрезать!

Re: Pyracantha coccinea

Если есть правообладатели,-отрезание низа не поможет. Существуют электронные водяные знаки. А по ушам, если что, не нам достанется, а тому кто слил копию (они номерные) в Интернет.

Re: Pyracantha coccinea

Можно ещё верх отрезать и левую колонку - тут они всё равно лишние wink

Re: Pyracantha coccinea

Да, откадрируем! big_smile

Re: Pyracantha coccinea

Знаете, считайте меня параноиком, но я придерживаюсь правила: не буди лиха, пока оно тихо....
К тому же тем людям, кому может влететь, я бесконечно благодарна.