Тема: Orchis purpurea

Это, должно быть, тоже Orchis purpurea, и его кто-то обгрыз (?).

Re: Orchis purpurea

Александр Фатерыга пишет:

его кто-то обгрыз (?).

Это кто же мог быть такой нехороший, да ещё как на станке с числовым програмным управлением, чтоб все цветки одинаково????
Другие версии для предложения в студию есть?  hmm

Re: Orchis purpurea

Воможно, это такая хитрая мутация, нарушающая нормальное развитие частей цветка. Лучшего объяснения у меня пока нет.

Re: Orchis purpurea

Надежда, а нераскрытых цветков нет? Посмотреть, имеются ли лепестки там.
Кстати, листорезы вроде вполне себе с наностанками с ЧПУ....

Re: Orchis purpurea

Это явно недоразвитые цветки. Я уже похожие видал у ятрышников обезьяньего и пурпурного.

Re: Orchis purpurea

Это точно не какой-нибудь межродовой гибрид?
Какая интересная мутация, аналогично проявляющаяся у разных родов и видов.. roll
Ну, мутации вроде как основа видообразования..
Но пока оно не видообразовалось и не видоописалось,  smile что с этим фото? пусть лежит в семействе или, если все уверены, перенести в O.purpurea как аномалию?

Re: Orchis purpurea

Только мне кажется, что по краю шпорца подсохшая "корочка"?

Re: Orchis purpurea

Александр Фатерыга пишет:

Только мне кажется, что по краю шпорца подсохшая "корочка"?

вечером выложу кропы остальных снимков

Re: Orchis purpurea

Александр Фатерыга пишет:

Только мне кажется, что по краю шпорца подсохшая "корочка"?

Нет, мне тоже так кажется. Особенно явно кажется у правого верхнего цветка, в профиль который.

Отредактировано Лена Глазунова (2012-05-24 09:22:04)

Re: Orchis purpurea

ОК.
А насчет теории:

Надежда Замкова пишет:

Какая интересная мутация, аналогично проявляющаяся у разных родов и видов.. roll

Так бывает довольно часто.

Надежда Замкова пишет:

Ну, мутации вроде как основа видообразования..

Вопрос дискуссионный. Такие цветки не будут опылены, и потомства не дадут. Если только Вы им не поможете искусственно. big_smile

Re: Orchis purpurea

Александр Фатерыга пишет:

ОК.
А насчет теории:

Надежда Замкова пишет:

Какая интересная мутация, аналогично проявляющаяся у разных родов и видов.. roll

Так бывает довольно часто.

Надежда Замкова пишет:

Ну, мутации вроде как основа видообразования..

Вопрос дискуссионный. Такие цветки не будут опылены, и потомства не дадут. Если только Вы им не поможете искусственно. big_smile

И у кого ещё такие мутации есть, распространяющиеся на несколько видов? Это общий какой ген неустойчивость проявляет?
А просветиться можно, на каком-нибудь примере?
И да, наверное, это растение не опылится. Я хоть и в дождик туда попала, и там вообще никто не летал, но тут даже пыльников не видно как-то.

Re: Orchis purpurea

вот то, что чётко вышло на других снимках.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/19593770.2/0_8a141_1c9e9fa7_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/19593770.2/0_8a140_ccdd870f_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6308/19593770.2/0_8a13f_3186667a_L.jpg

Re: Orchis purpurea

Надежда Замкова пишет:

И у кого ещё такие мутации есть, распространяющиеся на несколько видов? Это общий какой ген неустойчивость проявляет?

Самый простой пример, знакомый Вам - растения-альбиносы: у разных видов возникает мутация гена (возможно, часто, одного и того же), кодирующего фермент, отвечающий за синтез пигмента.
Однако, после чтения трудов эволюционистов М.А. Шишкина и А.П. Расницына, я сильно сомневаюсь, что отсутствие шпорца, как и прочие морфозы, вызваны мутациями генов.

Надежда Замкова пишет:

И да, наверное, это растение не опылится. Я хоть и в дождик туда попала, и там вообще никто не летал, но тут даже пыльников не видно как-то.

Я имел в виду, что раз нет губы, то насекомое (пчела, муха) не сможет приземлиться.
Что там с пыльниками - видно плохо.

Re: Orchis purpurea

Спасибо за кадры! Все-таки, мне кажется, кто-то хорошо подъел эти цветки. Я часто вижу цветки без губы (но там нет такого коричневого следа, как будто кто-то откусил), а также без пыльников и без кармашков от пыльников, но все это бывает в виде нескольких цветков на соцветии, а не на всем соцветии.
Как вариант, куда делись гемиполлинарии, - их могли извлечь до объедания. Если же принять версию, что губы не было, гемиполлинарии не могли быть извлечены, а они скорее всего были, так как кармашки на месте и в полном порядке.

P.S. Кроме Orchis purpurea версий нет? Я думаю, это он.

Re: Orchis purpurea

Всё-таки, по моему, нижняя губа была не обкусаная а свёрнутая в трубочку, что ли.. такая, мясистая

Re: Orchis purpurea

Я не вижу там губы: шлем, шпорец и колонка без пыльцы.  hmm

Re: Orchis purpurea

Надежда Замкова пишет:

на станке с числовым програмным управлением

Вот пример, как пчела-листорез делает вырезку листа - форма и размер вырезки оценивается самкой пчелы по 14 опорным точкам:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3713&download=0

А откусить губу - вообще дело самое простое, есть виды пчел-листорезов, которые не делают вырезки, а откусывают целые листочки от сложных листьев, есть другая группа пчел, которые делают вырезки из лепестков цветков (вьюнок, мак, алтей). А вдруг есть виды, откусывающие губу у орхидей.  smile Это было бы интересное открытие.

Источник картинки: Иванов С.П., Жидков В.Ю. 2010. Разнообразие форм и размеров вырезок листьев, используемых пчелами-листорезами (Hymenoptera: Megachilidae, Megachile Latreille) при строительстве гнезд, и их функциональное значение. Труды Русского энтомологического общества. 81 (2): 103–111.

Отредактировано Александр Фатерыга (2012-07-22 22:45:06)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Рис. 2.png 29.41 kb, 48 раз(а) скачан с 2012-07-22 

Re: Orchis purpurea

И что они потом с откусанным делают? съедают?
А вообще, чем пчёлы и прочие осы думают? Чтобы так ориентироваться в пространстве? Вот про человека можно сказать - "безмозглый!", а про пчелу как? roll
Даёшь открытие!  wink Всего-то и осталось - дождаться и разглядеть, кто же это так над орхидеями измывается.
Снимок сделан по край орнитологического полигона, так что вполне себе штатные биологи для наблюдений там имеются. Порасспрашивать, что ли, не замечали ли они чего относящегося к предмету.
Интересное попалось расстение  big_smile

Re: Orchis purpurea

Из вырезок листьев или лепестков они строят ячейки своих гнезд, которые заполняют смесью пыльцы и нектара, после чего откладывают в каждую ячейку яйцо. Личинка развивается во взрослую пчелу в такой ячейке. Большинство видов гнездится в норках в земле или ходах в древесине, в полых стеблях. Полость гнезда изнутри выкладывается вырезками так, что получаются отдельные ячейки.
http://www.tobee.ca/wp-content/uploads/2011/03/Megachile-flower-petal-nest-11.jpg
Механизм оценки размеров вырезки заложен в инстинктах и каким-то образом основывается на соотношении расстояний между точками, в которых пчела поворачивается в процессе вырезания, и размерами тела самой пчелы. Ну а инстинкты связаны у насекомых с деятельностью надглоточного нервного узла - то, что у них функционально заменяет наш головной мозг.
В этом году смотреть уже поздно, а если в следующий раз представится такая возможность, то все, что надо для открытия, - это поймать насекомое, если оно будет замечено за данной деятельностью. Фотографировать бесполезно, надо именно поймать (если конечно одну пчелу поймаете, вторую можно и заснять попытаться).
Хотя есть вероятность, что это вообще не пчелы, а какой-то растительноядный жук или гусеница. Но тогда не ясно, почему съедена только губа и больше ничего.