Тема: Rosa transturkestanica

Н.Ф.Русанов определил этот шиповник как Rosa ambigua N.F.Russanov. Это один из двух видов, описанных им в 1994 г. в "Узбекском биологическом журнале" (Rosa ambigua и Rosa transturkestanica) и поэтому отсутствующих у Черепанова. Нашел эти виды в IPNI. Название Rosa ambigua оказалось омонимом. Теперь остается или удалить снимки или оставить их на странице рода.

Re: Rosa transturkestanica

Да, здесь надо разобраться. Что скажут знатоки номенклатуры и систематики?

Re: Rosa transturkestanica

Замещающее название необходимо. Как правило, этим автор вида занимается, если дееспособен. Проинформировать его обязан обнаруживший коллизию...

Отредактировано Владислав Григоренко (2012-05-23 09:54:25)

Re: Rosa transturkestanica

Похоже, дело с переименованием так ничем и не закончилось...

Re: Rosa transturkestanica

этот вид  ядовитый?

Отредактировано Амина Кыпчак (2019-09-08 21:06:52)

Re: Rosa transturkestanica

Нет.

Re: Rosa transturkestanica

просто смущает название Сомнительный. а есть ли ядовитые виды шиповников?

Re: Rosa transturkestanica

Я не знаю о таких. Эпитет "сомнительный" часто получают виды, которые легко спутать с какими-то другими. Или отличия которых не очень чёткие.

Re: Rosa transturkestanica

просто вот боярышник сомнительный ядовит насколько я знаю

Re: Rosa transturkestanica

А откуда данные об ядовитости боярышника? Из Википедии? Там, судя по всему, имеют в виду фразу из "Флоры СССР"

По свидетельству Беккера плоды этого вида довольно вкусны, но при употреблении в большом количестве вызывают отравление и рвоту

Больше я сведений об ядовитости не встречала.

Re: Rosa transturkestanica

Всё, при потреблении в большом количестве, вызывает рвоту smile

Re: Rosa transturkestanica

Иногда даже в небольшом.
То есть с боярышниками нужно знать свою меру  wink
Но ядовитыми их я бы не назвал.

Re: Rosa transturkestanica

Лена Глазунова пишет:

А откуда данные об ядовитости боярышника? Из Википедии? Там, судя по всему, имеют в виду фразу из "Флоры СССР"

По свидетельству Беккера плоды этого вида довольно вкусны, но при употреблении в большом количестве вызывают отравление и рвоту

Больше я сведений об ядовитости не встречала.

да в вики прочла.  значит ядовитых боярышников не бывает тоже?

Re: Rosa transturkestanica

В детстве мы с друзьями часто поднимались вверх по Куре километров на 15-20 и потом спускались по реке на автомобильных камерах. По дороге часто встречались деревья боярышника и друзья с удовольствием ели его, а у меня он вызывал страшную головную боль, которая проходила только на следующий день.

Re: Rosa transturkestanica

Боярышник вызывает понижение давления. Отсюда головная боль

Re: Rosa transturkestanica

При значительных дозах

Re: Rosa transturkestanica

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»  roll

И индивидуальные особенности организма  smile

P.S. За что люблю Плантариум — тут даже оффтоп ценен сам по себе.

Re: Rosa transturkestanica

Амина Кыпчак пишет:

да в вики прочла.  значит ядовитых боярышников не бывает тоже?

В вики, обратите внимание, эта сентенция дана без ссылки на источники. В отчественной литературе есть мировой обзор всех свойств, известных для наших видов - многотомник Растительные ресурсы. Так вот там тоже не знают о "ядовитости" плодов этого вида. На а вообще токсические вещества в боярышниках быть могут. Особенно в настойках (НЕ плодов) боярышника. Но это иная история
https://journals.sagepub.com/doi/pdf/10 … 9409140991

Re: Rosa transturkestanica

спасибо.теперь буду спокойна.ядовитых шиповников,боярышников нет