Тема: Iris aphylla

Многоуважаемые ботаники - так это отдельный вид или всё таки подвид ириса безлистного (Iris aphylla L.)?

Re: Iris aphylla

Можно формулировать отличие в диакритических признаках между Iris aphylla и  I. hungarica /и также между растениями с другими „географическими“ видовыми названиями/? 

Мне это никогда не удалось. Но надо заметить, что никогда не было возможно обсудить достаточное множество репрезентативного, сравнительного материала с разных областей. С того, что можно обсудить по нескольким виденым экземплярам и фотографиям, самое большое различие от западного I. aphylla видно у в культуре виденых растений обозначённых как I. dacicа. Но его природную популяциу я никогда не видел, вот трудно заключать объективное воззрение.
С другой стороны в местных чешских популяциях было возможно находить экземпляры с одинаковыми - но нет со всеми -  признаками предполагаемых субспеций, так как они приводятся в ботанической литературе (Dostál: Květena ČSR, 1950).
Типичным примером может быть  I. aphylla ssp. fieberi (Seidl) Dostál, который преставлял собой одну из 4 субспеций у Достала. Популяция ssp. fieberi приводится в единственном месте в Чешском Cреднегории: „Седло“, на скалах доступимых только альпинистам. Растение с главным диакритическим признаком ssp. fieberi – c исключительно узкими лепестками, я нашёл недалеко, в том самом территории, в нормальной популяции на горе Милешовка. Но другие признаки у того растения уже согласились меньше.
Моя около 40 лет старая фотография показывает два примера растений, которые находились на Милешовке в расстоянии несколькох метров: одно с исклучительно широкими лепестками, и другое с узкими; те приводятся как главный диакритический признак ssp. fieberi на Седле. 
В новой литературе эта субспеция  уже включёна между многие синонимы  I. aphylla.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=3354&download=0

Отредактировано Милан Блажек (2012-05-12 13:53:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента aphylla Milešovka fieberi.jpg 161.78 kb, 72 раз(а) скачан с 2012-05-12 

Re: Iris aphylla

Во Флоре Европейской части СССР (т.4, 1979 год) довольно странное понимание этих видов/подвидов:
про Iris aphylla там написано: "цветки до цветения прямостоячие, завязь и коробочка явно шестигранные с  3 неглубокими бороздами", про Iris hungarica: "Цветки до цветения поникающие, завязь и коробочка тупо трёхгранные, с 3 глубокими бороздами"
Поникающих до цветения цветков я не видел ни у одного растения из комплекса Iris aphylla, нет их и на этом фото. Не видно здесь ни завязей, ни коробочек. Так что лучше отнести это фото к Iris aphylla, чем к мифическому Iris hungarica.

Re: Iris aphylla

Ни я никогда не видел бородатого ириса с поникающими бутонами или с поникающими неразвинутыми цветками, кроме стебли перед цветением без воды и почвы.
Эта характеристика повторяется в литературе уже с пор, когда писал Чехословацкую флору проф. Dostál (1950), и находится и в новой Кветене 8 с года 2011.
Коробочки на сечении я наблюдал в окресностьях Праги и на территории České Středohoří (предполагаемая subsp. bohemica), и в восточной Словакии (предполагаемая subsp. hungarica). Не нашёл резких различий в цветках, но тем нет исключено, что известные различия могут быть у зреющих коробочек.
С одной из моих давных экскурсий, целью которых была ориентация в субспециях из литературы, происходит фото „fieberi“, присланное сегодня в Плантариум. Но обоснованность признавания субспеций, в крайней мере в Чешской республике, тогда не подтвердилась.
Новая Květena уже не делит вид на субспеции, только подчеркивает изменчивость вида, и растения на территории Чешской республики обозначает как „очевидно принадлежающие к одинаковой, номинатной subsp. aphylla“.