Тема: Symplocarpus egorovii

...так "типовое местонахождение" - это всё-таки что в данном случае?

Ведь все 4 снимка подписаны одинаково - а что там конкретно?..
Допишите, пожалуйста!

Спасибо!

Отредактировано Наталья Гамова (2012-04-30 10:42:09)

Re: Symplocarpus egorovii

Наталья Гамова пишет:

...так "типовое местонахождение" - это всё-таки что в данном случае?

Ведь все 4 снимка подписаны одинаково - а что там конкретно?..
Допишите, пожалуйста!

Спасибо!

типовое местонахождение-местность, где произрастает данный вид. В окрестностях Владивостока известно только одно место.

Re: Symplocarpus egorovii

...Гм..Наверное, я плохо написала, неточно: смысл подписи - узнать, в каком местообитании растёт вид...
Слово "типовое" ведь вообще ничего не говорит о сути: лес (и какой?), луг, болото...?

Re: Symplocarpus egorovii

Наталья Гамова пишет:

...Гм..Наверное, я плохо написала, неточно: смысл подписи - узнать, в каком местообитании растёт вид...
Слово "типовое" ведь вообще ничего не говорит о сути: лес (и какой?), луг, болото...?

Вся интересующая Вас информация изложена в статье: Павлова Н.С., Нечаев В.А. 2005
Новый вид Symplocarpus (Araceae) с юга Дальнего Востока России // Ботанический журнал-Т.90.№.5.с.753-758

Re: Symplocarpus egorovii

Юрий, Наталья просила просто указать в подписи к фотографии тип местообитания (лес, луг, болото и пр.).

Re: Symplocarpus egorovii

Денис Мельников пишет:

Наталья просила просто указать в подписи к фотографии тип местообитания (лес, луг, болото и пр.).

- Ага) Ко всем четырём..

За ссылку спасибо; это всегда полезно - почитать что-то дополнительное, но не всегда же успеваешь узнать..

На мой взгляд, было бы гораздо удобнее совместить конкретное описание с категориями "типовое", "обычное" или "несвойственное", например: "Опушка пихтово-кедрового леса, типовое местообитание.."

Re: Symplocarpus egorovii

Типовое местонахождение - место где собран тип (образец, по которому описан вид). Например, окрестности села Борисовка, южный склон горы Высокой, 800 м над у. м.
Типичное местообитание - термин из совсем другой области, обозначает предпочитаемое видом сообщество - луг, степь, скальное обнажение, болото и т.п.
Так что тут о разных вещах речь.  wink

Re: Symplocarpus egorovii

Что-то у меня смешались разные термины.. В самом деле, разное это. Спасибо!
Но указывать-то всё равно нужно, где конкретно это всё росло, каким бы местообитание ни было, или..?

Re: Symplocarpus egorovii

Юрий Семейкин пишет:
Наталья Гамова пишет:

...Гм..Наверное, я плохо написала, неточно: смысл подписи - узнать, в каком местообитании растёт вид...
Слово "типовое" ведь вообще ничего не говорит о сути: лес (и какой?), луг, болото...?

Вся интересующая Вас информация изложена в статье: Павлова Н.С., Нечаев В.А. 2005
Новый вид Symplocarpus (Araceae) с юга Дальнего Востока России // Ботанический журнал-Т.90.№.5.с.753-758

Только далеко не всем эта статья доступна...

Re: Symplocarpus egorovii

Наталья Гамова пишет:
Денис Мельников пишет:

Наталья просила просто указать в подписи к фотографии тип местообитания (лес, луг, болото и пр.).

- Ага) Ко всем четырём..

За ссылку спасибо; это всегда полезно - почитать что-то дополнительное, но не всегда же успеваешь узнать..

На мой взгляд, было бы гораздо удобнее совместить конкретное описание с категориями "типовое", "обычное" или "несвойственное", например: "Опушка пихтово-кедрового леса, типовое местообитание.."

Обычный кедрово-широколиственный лес, с преобладанием лиственных пород (дуб, липа)

Отредактировано Юрий Семейкин (2012-05-01 00:57:10)

Re: Symplocarpus egorovii

Александр Фатерыга пишет:

Типовое местонахождение - место где собран тип (образец, по которому описан вид). Например, окрестности села Борисовка, южный склон горы Высокой, 800 м над у. м.
Типичное местообитание - термин из совсем другой области, обозначает предпочитаемое видом сообщество - луг, степь, скальное обнажение, болото и т.п.
Так что тут о разных вещах речь.  wink

Спасибо Александр за раъяснения ! Просто и понятно.

Re: Symplocarpus egorovii

Юрий Семейкин пишет:

Обычный кедрово-широколиственный лес, с преобладанием лиственных пород (дуб, ива)

Вот это и укажите в подписи к фотографии! А так как же нам знать, что растет он в кедрово-широколиственном лесу? Это работа автора фотографии писать, не забывайте об этом!

Re: Symplocarpus egorovii

в верховьях каменистого ручья (курумника)

Re: Symplocarpus egorovii

Подписи дополнил.