Тема: Неопознанное растение

Кустарник метра полтора высотой, рос в овраге.

Вот ещё фото ветви http://foto.mail.ru/mail/bg_natagamova/380/381.html#751

Re: Неопознанное растение

Это Rhamnus, что ли?..
Что-то у меня кризис жанра - не вижу ничего..

Re: Неопознанное растение

а не яблоня?

Re: Неопознанное растение

Malus baccata ?..Хм, а почему и нет)
Значит, точно кризис жанра. раз яблоню не узнаю..

Re: Неопознанное растение

нечто крушиновидное - на следующем фото

Отредактировано Владислав Григоренко (2012-04-28 15:56:29)

Re: Неопознанное растение

Так. Немножко проясняется тогда: вообще там из кустарников таких местообитаний и такого размера-габитуса яблоня ягодная Malus baccata (да, кустарником, не деревом!) и крушина даурская Rhamnus davurica.
Могут быть они?

Re: Неопознанное растение

..Ну почему же манчжурская??
Вообще не понимаю тогда, по какому принципу тут нужно растения к таксону переносить.
Куда нравится, туда и отправляем?
В ФС её нет..только одна - Malus baccata - и есть..
/если фото так неопределимо, давайте просто удалим его вообще, как и http://www.plantarium.ru/page/identific … 30340.html, и дело с концом..
Всё равно поехать туда ещё раз я не смогу точно, а фотографий больше нет.

Отредактировано Наталья Гамова (2012-04-29 17:12:11)

Re: Неопознанное растение

Помимо "Флоры Сибири" есть и другие флоры, где объём видов может быть иным, и более близким к тому, что принят у Черепанова. Впрочем, Денис наверняка прокомментирует своё решение более детально.

Re: Неопознанное растение

Наталья Гамова пишет:

давайте просто удалим его вообще

Не стОит - снимок совершенно нормальный, а в практике сайта бывали случаи, когда растение определялось не на первый год после загрузки.

Re: Неопознанное растение

В ФС указано, что иногда выделяют из ягодной отдельно хамардабанскую (вот буду летом на Хамар-Дабане - присмотрюсь..)
Смотрю и по флоре СССР: у манчжурской должны быть опушённые черешки листьев, и сами листья цельнокрайные, тогда как именно у ягодной черешки листьев голые, а сами листья тонко-и остро-пильчато-зубчатые (виды расходятся в последних тезах ключа. ранние совпадают..)
Флора СССР (9:357-358)

Re: Неопознанное растение

Наталья, Яблоня маньчжурская в Сибири есть, несмотря на то, что во Флоре Сибири она не приведена, и как раз обитает в тех краях. Ну не признают ее некоторые авторы - да, а я признаю и должен сказать, что она довольно своеобразная, убеждаюсь в этом каждый раз. Опушения, конечно, на фотографии не видно, но зато есть другой вполне характерный для нее признак - удлиненная форма плода. Поэтому я без сомнений определил ее как яблоню маньчжурскую.

Re: Неопознанное растение

..а где про неё почитать, про яблоню маньчжурскую в Забайкалье?
Флора ДВ даёт оба вида, но маньчжурскую опять-таки гораздо восточнее..
/Плоды тут немного вытянутые, да..

-------
Флора ДВ 8:151

Отредактировано Наталья Гамова (2012-04-29 18:48:14)