Тема: Hylotelephium

Вот здесь (http://www.flora.crimea.ua/sedum/Hylotelephium.html) растение на фотках явно определено неверно, с белыми цветками на сайте нет ни одного Hylotelephium triphyllum. Может ruprechtii или stepposum ?

Re: Hylotelephium

Само-собой, это не трехлистный! Более на степной похож.

Re: Hylotelephium

Трёхлистный в Крыму описывается как сорное, редкое, возможно заносное растение. А это снято, как я понял, в естественном ценозе.

Отредактировано Павел Евсеенков (2012-04-07 12:29:37)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2012-04-07_121636.jpg 49.54 kb, 31 раз(а) скачан с 2012-04-07 

Re: Hylotelephium

У меня по ФЕЧ тоже выходит Hylotelephium stepposum.

Re: Hylotelephium

В "Биофлоре Крыма" В.Н. Голубева есть некий Sedum telephium L. У нас это вроде как синоним Hylotelephium triphyllum и Hylotelephium telephium, однако последний имеет два подвида,- H. ruprechtii и H. maximum. Оба с белыми венчиками.

Re: Hylotelephium

Павел Евсеенков пишет:

Трёхлистный в Крыму описывается как сорное, редкое, возможно заносное растение.

На Донузлаве его как грязи и впечатления заносного он не производит - .
На цветение я не попадал, а потому и не задумывался о его точной принадлежности. Придётся ехать туда осенью.

Re: Hylotelephium

Получается это Hylotelephium telephium в широком понимании, и где-то я видел что Hylotelephium stepposum тоже подвид H. telephium. А какого лешего он синоним triphyllum я не понимаю.

Re: Hylotelephium

Это наши западноевропейские коллеги всё в кучу сваливают и не видят очевидной разницы с нашими видами. В их широчайшем понимании действительно  Hylotelephium telephium.