Тема: Iris germanica

Сеянец формы 'Askabadensis' из коллекции H. Mathes.
'Askabadensis' был собран в начале XX века в Ашхабаде и введён в европейский садовый оборот Ван Тубергеном.

Re: Iris germanica

Красивый цветок, красивое фото, и хороший пример специального
генетического характера Iris germanica, кде может в F2 появиться низкое, рано цветущее растение, похожеe на "бабушку" - ирис группы I. lutescens. Такой сеянец из I. germanica сучшествует ещё сейчас в садах: 'Srinagar', Dykes 1922, происхождение было 'Kharput' x 'Kharput'.
Cеянец 'Askabadensis' показывает, что 'Askabadensis' принадлежит к Iris germanica, и не к тетраплоидам, как можно тожe предполагать.
Dумаю, что бы было полезно попробовать в Ашхабаде и окресностьях, найдётся ли там ещё та форма, которую там собирали 100 лет тому назад. Она по описаннии Дайкса похожа на Macranthа. Bыло бы не хорошо, если бы тот ирис изчёз из своей страны. То, что я имею в коллекции в Пругоницах, не выглядит 100% убедительно как 'Askabadensis'.
При определении старинных ирисов я рад помогу. На различие от культиваров садового происхoждения не существуют всегда достаточные литературные данные. Для их обсучдения необходимый опыт - знание похожих клонов и их сровнение; ботаническое описание часто не хватит.

Re: Iris germanica

Летом этого года буду в тех краях. Подскажите, пожалуйста, где мне искать эту форму ириса, наиболее вероятные места произрастания, как отличить от других?

Re: Iris germanica

Скорее всего в населённых пунктах, в озеленении.

Re: Iris germanica

Здравствуйте, Базар,
Ваш интерес очень радует меня, так как эти старинные ирисы быстро изчезают везде, где находятся источники новинок, которые возбуждают восхищение. Аskabadensis, на рaзличие от других, не приобрёл в мире такую позицию в культуре, как другие старинные формы, в литературе он ещё часто приводится - но без фотографий.
Приблизительно познать его может быть легко, зная признаки I. germanica или macranthа. Он похож. Точное определение уже вынуждает сровнение с другими живыми растениями. Присутство в старом озелении вероятнее чем в новом, и тоже в селах или на кладбищах.
Найдёте ли другой старинный ирис, может то быть тоже положительно.
С желанием успешного искания
Милан

Re: Iris germanica

Милан Блажек пишет:

С желанием успешного искания
Милан

Спасибо! Постараюсь в поисках, а лучше всего буду фотографировать все ирисы подряд - авось попадется нужный.

Re: Iris germanica

И вот здесь самое время попросить знатоков заполнить у рода Iris раздел "Важно для определения" smile

Re: Iris germanica

Пообещал нафотографировать ирисы Туркменистана, а забыл, что вторая половина июня в Туркменистане совсем не та пора, когда они цветут! Все давно отцвели и застал я только плодоношение...

Re: Iris germanica

Да, во второй половине июня они могут цвести в Туркменистане только в горских областьях - если они там встречаются.
Что касается опредения, цветки у I. germanica  (2n=44) принадлежат к основным признакам, но в основном те самые цветки имеют тетраплоидные виды (2n=48); чтобы отделить их, я называю их рабочим именем германикоиды.
В практике при определении меньше употреблёнными, но не меньше важными диакритическими  признаками есть время цветения, стройка цветоноса и плоды.
Разные клоны I. germanica начинают цвести в большинстве случаев около 7 дней перед германокоидами, его стебли несут на вершине два цветка и на двух /или трёх/ боковых ветках только один цветок /кроме долнего, там иногда у крепких растений могут быть два/.
У германикоидов могут быть на вершине 2-3 цветка, на боковых 1-2, и на долней ветке  и три.

Но главное различие есть в плодах, те отражают различную генетическую основу и происхождение.

У I. germanica плоды не встречаются, или редко /в климатически более подходящих условиях чаще/. Коробочки в основном на сечении трёхгранные, и вместо созревания они часто сохнут, или зреют, но нормальных семян бывает до 5.  У тетраплоидных германикоидов они в сечении болеее закруглённы, и содержают 20-50 нормальных семян.
Вот если ратения в Туркменистане плодоносят, и то есть интересно и важно для определения.
Milan

Re: Iris germanica

Милан Блажек пишет:

Вот если ратения в Туркменистане плодоносят, и то есть интересно и важно для определения

Да, те ирисы, которые я видел там (в основном в культуре), имели плоды и, как мне кажется, были в сечении трехгранными.