Тема: Alopecurus arundinaceus

ели бы, - по высоте было пикселей 800-т, несомненно нажал бы - нравится

Re: Alopecurus arundinaceus

Если меньше разрешение, пропадут детали (например, пестики). Но за оценку - спасибо.

Re: Alopecurus arundinaceus

- уменьшаю браузером, - то что пестики есть видно
а, их (пестиков) количество, и на этом фото, всё одно, - не увидеть (для этого надо, дополнительное фото соцветия, или его части)

- получилось отличное фото общего вида, которое без ухишрений на экране целиком не помещается  sad

т.е. - бессмертные строки Виктора Степановича, - "Хотели - как лучше, а получилось, - как всегда"

Re: Alopecurus arundinaceus

Есть выход - поставить монитор пошире, а новые модели можно поворачивать в портретный формат smile

Re: Alopecurus arundinaceus

- создается впечатление, что Вам, Юрий, - доплачивают за рекламу бесполезных гаджетов ...
чем больше экран, тем с большего растояния на него надо смотреть ...

как иллюстрация, - телевизоры с экраном  полтора метра на метр, предназначены висеть в залах ожидани аэропортов и вокзалов, а не для современных стандартных квартир

квадратные мониторы нужны (удобны) для просмотра прайсов в конторе (и там мучаются с высоким разрешением и маалюсенькими буковками) - а домашний монитор должен быть многофункционален, - в стандартах кадра широкоформатного кино, т.е. - широкий, но не высокий, в норме поддерживающий разрешение - 1440х900 точек, и больше не нужно (и, - не имет смысла, и разумных оснований)

Re: Alopecurus arundinaceus

Продолжу рекламу smile
Вот у меня было раньше 1440х900 и я тоже мучался, что вертикальные фото в экран не влезают, а теперь 1920х1080 - и никаких проблем. Не мучаюсь ни малюсенькими буковками, ни тем, что якобы нужно отодвигаться на другой конец комнаты. Зато книгу в дежавю можно открыть в разворот и не двигать ползунок со страницы на страницу слева направо.

Re: Alopecurus arundinaceus

Андрей, я не виноват, что у Вас маленький монитор и низкое разрешение.
Попробуйте нажать Cntrl- несколько раз при просмотре. Тогда, думаю, поместится к Вам на экран.

Re: Alopecurus arundinaceus

Юрий, я тоже умею водить (и водил) ЗИЛ 131, большой, девятитоный, с кунгом, но это не значит что я такой себе приобрету для поездок  smile
Можно привыкнуть и к такому монитору как у вас, только не убеждайте меня (и других кто в теме), что такой монитор физиологичен ...

Вертикальные фото на любой монитор "влезать" должны, - для этого предусмотрены пользовательские режимы просмотров которые есть на любом хостинге (грузить вы можете в любом размере, хоть и оригинал с 20 мегапиксельного фотика, а режим просмотра назначать - как удобно. К сожелению, на Плантариуме такого нет (И Дмитрий объяснял почему) - и размер фото - критичен ...

Re: Alopecurus arundinaceus

Владимир, я не комплексую по поводу размеров моего монитора, - ни сколько  smile
По статистике, от - выше среднего. А если учесть, что есть и Ноуты, Планшеты, Айпады, и т.д. - совершенно не понятно зачем "держать" курс именно на баальшие фото.

Re: Alopecurus arundinaceus

Андрей Любченко пишет:

совершенно не понятно зачем "держать" курс именно на баальшие фото.

Затем, что на фотографии большого размера больше видно и качество изображения выше. Фото же на Плантариуме небольшие по отношению к оригиналам.

Думаю, что в перспективе разрешение мониторов будет расти и при сравнительно небольших линейных размерах экрана упаковка фосфоров будет плотнее, а разрешение - выше. Поэтому Ваш следующий монитор будет показывать всё как надо smile   А иконки и буквочки на экране Вы настроите без проблем!

Re: Alopecurus arundinaceus

Владимир Иванов пишет:

Думаю, что в перспективе разрешение мониторов будет расти и при сравнительно небольших линейных размерах экрана

- не имеет особого смысла ...

найдите, данные: - под каким углом человеческий глаз может различить две точки, - эффективный угол зрения, среднюю длинну вытянутой руки, и высчитайте: - необходимые линейные размеры экрана, и достаточное количество точек  smile

хорошо - обратить внимание на размер школьных планшетов
там, стандарты экранов физиологи хорошо высчитали, - что бы зрение детям не сажать

Re: Alopecurus arundinaceus

Андрей Любченко пишет:

А если учесть, что есть и Ноуты, Планшеты, Айпады, и т.д. - совершенно не понятно зачем "держать" курс именно на баальшие фото.

Способ представления графической информации в приложениях для мобильных устройств, разрешения экранов которых пока(!) сравнительно маленькое, должен учитывать это и соответственно масштабировать (ужимать) картинки. Но "Плантариум" сейчас не рассчитан на просмотр с мобильных устройств.

Re: Alopecurus arundinaceus

Дмитрий Орешкин пишет:

Но "Плантариум" сейчас не рассчитан на просмотр с мобильных устройств.

а, это, - очень жаль ...

Re: Alopecurus arundinaceus

Андрей Любченко пишет:

- не имеет особого смысла ...

найдите, данные:

Андрей, я точно также мог бы написать: сходите в компьютерный магазин, посмотрите экраны ноутбуков Sony топовых моделей. Сравните с бюджетными.
И тем ограничиться, поскольку для Вас этого было бы, возможно, аргументом. Но дело в том, что большинство норм и стандартов ныне учитывает не только возможные параметры мониторов, но и экономически оправданные в настоящий момент. Большинство мониторов вокруг нас сейчас лучше, чем 10 лет назад, а ещё через 10 приблизятся вплотную к физиологическим потребностям зрения.

Уверяю Вас, есть разница между мониторами с шагом пиксела, скажем, 0,26 (ныне почти повсеместно распространён) и  0,22 мм. Притом, что размер типографской точки 0,1 мм. Глаз человека различает детали менее типографской точки при нормальном зрении. И, пожалуйста, не судите о необходимости и достаточности столь безапелляционно, опираясь только на свои собственные представления и нужды. А домашние задания, пожалуйста, оставьте для своих детей.

Re: Alopecurus arundinaceus

Владимир Иванов пишет:

А домашние задания, пожалуйста, оставьте для своих детей.

Владимир, Вы превратно понимаете мои побуждения ...
А, домашние задания, - найдите такой-то том ФВЕ, скачайте и посмотрите ключ, - стандартная отсылка которую очень многие применяют, вместо того что-бы по простому объяснить. Т.е. - отношение к собеседнику как к соему нерадивому стунденту, пока - в тренде  smile
Не принимайте близко, - никого обидеть не хотел, так как и поразить своей эрудицей.
С уважением, Андрей.

Отредактировано Андрей Любченко (2012-03-04 21:47:09)

Re: Alopecurus arundinaceus

В развитие темы: вышедший портативный iPad 3 имеет разрешение 2048х1536 пикселей, куда больше, чем на моём настольном 23" мониторе.

Re: Alopecurus arundinaceus

326 точек на дюйм, в то время как предел для человеческого глаза 300 точек на дюйм. То есть, человеческий глаз не способен разглядеть отдельный пиксель. ( на расстоянии 12 дюймов (305 мм) )

круто !!!

Re: Alopecurus arundinaceus

Владимир Иванов пишет:

Притом, что размер типографской точки 0,1 мм.

1 дюйм = 2.54 см

итого, - нормальная (разумная) плотность пиксель на дюйм - 254

всё остальное, - привет лохам от маркетологов ...

Re: Alopecurus arundinaceus

А что, типографский растр - это идеал качества?

Re: Alopecurus arundinaceus

- это, - разумный стандарт для экрана рассматривают который - держа "экран"  в руках

если предусматривается, что на экран будут смотреть через увеличительное стекло (или прецировать его(экран) на более крупную плоскость), то можно добиваться и более высоких степеней плотности пикселей, - но это никак ни товар для широкого пользователя

Re: Alopecurus arundinaceus

Андрей, бросайте теорию, переходите к практике. 300 dpi - никоим образом не предел, а минимально удовлетворительное качество. А ваш источник - маркетинговое фуфло невесть откуда, Вы уж не обижайтесь. Если уж очень хочется исступлённо искать правду, обратите внимание на стандарт Full HD: там по вертикали 1080 пикселов. Это телевизионный стандарт высокого разрешения сегодняшнего дня.

Re: Alopecurus arundinaceus

Владимир Иванов пишет:

обратите внимание на стандарт Full HD: там по вертикали 1080 пикселов

я, в курсе  smile, только надо учитывать, - с какого растояния, какой размер экрана сертифицирован для безопасного для зрения  просмотра
насколько помню, даже маленькие телевизоры расчитаны на "просмотр" не менее чем с трёх метров

(т.е. - если вплотную смотреть на телеэкран стандарта Full HD с большой диогональю, то мозаичность вы увидите и на этом стандарте)

Re: Alopecurus arundinaceus

т.е. -  стандарт Full HD, - для телевизоров
на которые "надо" смотреть с бОльшего чем на экран монитора расстояния

итого: - 1080 пикселов по вертикали, для монитора, - излишне ...

Re: Alopecurus arundinaceus

На монитор 23" 1080рх по вертикали вы смотрите с расстояния в сантиметров 80. И не кажется излишним.

Re: Alopecurus arundinaceus

У моего монитора разрешение 1600×1200 пикселей. Поверьте, это нисколько не мешает смотреть на него с расстояния вытянутой руки.

Думаю, через пару-тройку лет значительная часть новых телевизоров обретёт способность "ходить в Интернет", и "Плантариум" будут смотреть прямо по телевизору. Должен сказать, что даже эта картинка

на Full HD телевизоре выглядит обидно маленькой (буквально пару часов назад её показывал, правда не прямо из Интернета, а с флэшки).