Тема: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

На дюнах очень трудно понять, что только прорастает, а что лезет из-под песка, возобновляясь после заноса, в пределах одного и того же вегетативного цикла. В связи с чем в некоторых случаях я затрудняюсь с характеристиками - однолетники ли, многолетники...
Вот и это крохотное - без цветоноса не превышающее 1,5-2 см от поверхности песка растение непонятно, однолетник или как...

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Очевидно, какой-то щавель - и раструбы видны, и характерные зубчатые листочки околоцветника при плодах.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Надо же!
Щавели на ДЮНАХ! вот никогда бы не подумала..
Впрочем, там и донник живёт.
Но про щавели я полагала, что они предпочитают более сырые места, и несолёные..

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

R. bucephalophorus, R. pictus, R. occultans растут только и исключительно на песках и все однолетние.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

На фотографии - растение цветущее и плодоносящее.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Татьяна Мальчинская пишет:

R. bucephalophorus, R. pictus, R. occultans растут только и исключительно на песках и все однолетние.

В здешнем океаническом климате как-то очень сложно определиться с одно-, дву-, и прочей летностью. И это относится не только к щавелям (у нас только первый из перечисленных)
Здесь, помимо зимней остановки вегетационного цикла, есть ещё летний период довольно интенсивной засухи, к которому растения стараются уже как-то отплодоносить и приготовиться к усыханию. Но потом, часто уже в середине сентября, когда наконец выпадают дожди, вместе с прорастающими семенами из казалось бы уже омертвевших побегов на узлах начинают отрастать как бы новые растения, которые ещё и свои воздушные корни часто дают. И вот они иной раз идут под снег, зимуют и продолжают цикл на следующий год.
И так далее.
Как это называется, я не знаю.
У Oberna такое наблюдала, у гвоздик, и ещё у кого-то, с кем не знакома)))
А побеги обычной садовой малины, например, вместо положеных им 2 лет, могут жить по 4-5 циклов, плодонося дважды за лето.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Вы хотите сказать, что на сухих травянистых побегах Rumex начинают отрастать новые растения?

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Наверное, на не окончательно сухих.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Это после того, как они перенесли сухое время года и пережили зиму? Если они, побеги, год продержались и не засохли и дали новые побеги, можно ли вид назвать однолетним? У нас к сентябрю ни от какого вида Rumex не остаётся даже следа.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Температуры и влажность другие.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Если растение после года жизни опять даёт побеги, называется ли оно однолетним?

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Татьяна Мальчинская пишет:

Вы хотите сказать, что на сухих травянистых побегах Rumex начинают отрастать новые растения?

Ну да. На соседней фотографии это отчасти видно, там часть листочков уже засохла, стебель подсыхает, а из почки на узле начал развиваться новый побег. Засохший стебель был к тому же засыпан песком, я его раскопала.
Но и многие незасыпанные растения, и не только на дюнах, ведут себя так же.
А в описаниях про них пишут "одно-, дву-, многолетние растение"
Через дефис.
Но иногда и с чистыми однолетниками тоже так бывает. С календулой, например.