Тема: Viola matutina

Интересно, чем Viola matutina отличается от Viola tricolor, кроме окраски венчика...
Вернее, так: чем  Viola matutina отличается от Viola tricolor с бело-жёлтым венчиком?

Re: Viola matutina

Видимо, это очень близкие виды, т.к. во Flora Europaea значится как V. tricolor ssp. matutina. По ключу в ФВЕ они различаются только цветом венчика - у Ф. утренней он без фиолетового окрашивания.

Re: Viola matutina

По Никитину (из Маевского):
Цветки желтые или беловато-желтые. Ст. к середине лета полегающие и восходящие, 40 - 60 (80) см дл. ..................................................V. matutina
Цветки пёстрые - жёлто-синие или жёлтобело-синие, реже все сине-фиолетовые либо жёлтые или светло-жёлтые, но тогда побеги прямостоячие, к середине лета не превышающие 40 см выс.
......................................................V. tricolor или V. x contempta

Re: Viola matutina

Да, я добавил Ботаническое описание, в нем как раз подчеркивается длина стебля.

Re: Viola matutina

Нашел еще дополнительную характеристику и отличительные особенности этого вида в статье В.В. Никитина "Критические заметки по систематике рода Viola L (Violaceae) // Нов. сист. высш. раст., Т. 33, 2001. С. 188.

V. matutina Klok. - 1-3-летний вид, отличающийся крупными желтовато-белыми цветками с плоским венчиком и сильно разрастающимися к середине лета и полегающими стеблями до 80 см дл. Она распространена в сосновых и других лесах в лесостепной и степной зонах на Украине и в южных районах Европейской России. так понимал этот вид, описавший его М.В. Клоков (1949). Точно так же рассматривали это название и мы при обработке рода во "Флоре Восточной Европы" (Никитин, 1996 а).
...
Морфологические отличия V. x  contempta от V. matutina незначительны. Стебли этого гибрида не разрастаются к концу вегетационного сезона и не превышают 25-40 см дл. В окраске венчика V. x  contempta меньше желтого цвета - они обычно не желтовато-белые, а кремово-белые, лишь слегка желтоватые. Однако между этими таксонами имеются существенные ценотические и географические различия.
V. matutina, как отмечалось выше, встречается в лесах и на опушках, в естественных, ценофильных местообитаниях. V. x  contempta, напротив, обычна во вторичных ценозах - как сорнях на полях и вдоль дорог.
Ареал V. matutina ограничен южными районами Вост. Европы. Он не произрастает на одной территории с V. tricolor. Ареал V. tricolor и V. x  contempta расположен севернее ареала V. matutina. V. tricolor и его гибрид очень редок в северной лесостепи и обычен в лесной зоне.
Если кого-либо из исследователей смущает то, что в окраске цветков V. x  contempta полностью отсутствуют сине-фиолетовые тона, характерные для венчиков одного из родителей (V. tricolor), рекомендуем им ознакомиться с работами Клаузена (Clausen, 1921, 1922, 1931 a), в которых описано большое число морфологически различных искусственных гибридов V. arvensis и V. tricolor. Они, согласно перечисленным работам, могут быть не только промежуточными по признакам, но и уклоняющимися в сторону одного из родителей, и даже непохожими ни на одного из родителей.
По-видимому, именно крупноцветковый естественный гибрид с беловатыми венчиками, определяемый как V. x  contempta, оказывается наиболее устойчивым в природе, тогда как его пестроцветковые собратья оказываются менее жизнеспособными.