Тема: Polypodium kamelinii

Согласно Шмакову - это Polypodium kamelinii Schmakov

Re: Polypodium kamelinii

Нужно попросить Дмитрия чтобы он сделал полочку для нового таксона.

Re: Polypodium kamelinii

Сделал, фото перенёс.

Re: Polypodium kamelinii

Теперь осталось прошерстить все Polypodium vulgare и дальневоточные перенести к этому виду  yikes

Re: Polypodium kamelinii

Welcome!  smile

Re: Polypodium kamelinii

Описание P. kamelinii Schmakov прямо-таки замечательное!
Знающие люди, объясните, пожалуйста, такому дураку, как я, как отличить этот вид от других, растущих на Дальнем Востоке (P. sibiricum Sipl., P. fauriei Christ), от японских (P. nipponicum Mett., P. someyae Yattanabe), ну и, само собой, от P. vulgare L. mad

Re: Polypodium kamelinii

Дмитрий Орешкин пишет:

Welcome!

С первого наскоку ничего дальневосточного не нашел  yikes

Денис Давыдов пишет:

Описание P. kamelinii Schmakov прямо-таки замечательное!

Само собой  wink

Денис Давыдов пишет:

как отличить этот вид от других

Просто!
Начнем с того, что P. vulgare по автору вида  на Дальнем Востоке нет совсем. А отличается от него наличием на корневище 2-х цветных чешуй, а не одноцветных.
У сибирской сорусы прямо по самому краю сегментов; + корневище безвкусное (тут сладкое)
Фори - встречается Сахалине и КУрилах, сухие вайи скручивются кольцами;
Про японские - не знаю. Зачем от них отличать, если их у нас нет?  wink

Re: Polypodium kamelinii

Николай Степанов пишет:

У сибирской сорусы прямо по самому краю сегментов; + корневище безвкусное (тут сладкое)
(...)
Про японские - не знаю. Зачем от них отличать, если их у нас нет?  wink

Вкус корневища - чудный признак! Надо ли кушать гербарий для определения?
И про отличия от японских видов замечательно сформулировано wink

Re: Polypodium kamelinii

Владимир Иванов пишет:

Надо ли кушать гербарий для определения?

Иногда это помогает, особенно если гербарий свежий  yikes  Ну и в природе, когда уверен, что это многоножка, а не вороний глаз  wink

Re: Polypodium kamelinii

У многоножки Камелина корневища не сладкие.  smile

Re: Polypodium kamelinii

Эта информация - от вас, или от Шмакова?

Re: Polypodium kamelinii

За Курильские и Сахалинские многоножки не ручаюсь, но всё, что пробовали в окрестностях Находки Приморского края, не имело сладкого привкуса

Re: Polypodium kamelinii

Как же их тогда 100 лет или около того считали за Polypodium vulgare? Это не случайно было так. И я специально не запоминал, когда был в ваших местах, но как будто было сладковатое. Буду иметь в виду на будущее. Надо бы спросить еще у дальневосточников, знакомых с папоротниками.

Re: Polypodium kamelinii

В наших краях оно очень редко встречается. А где вы его пробовали?

Re: Polypodium kamelinii

В Приморье об этой многоножке стало известно только с конца 80-х годов 20 века. А 100 лет назад так называли здесь многоножку сибирскую.

Re: Polypodium kamelinii

Вера Волкотруб пишет:

В наших краях оно очень редко встречается. А где вы его пробовали?

Где-то в Партизанском районе; Но не утверждаю, так как "тривиальные" факты (а для меня вкус обыкновенной многоножки - "тривиально") - не запоминаются чётко  sad   Вот, если бы она была горькой или солёной   yikes  - запомнил бы на всю жизнь.

Дальний Восток я подразумевал весь "оптом". И Ворошилов уже в 1982 г. в своем определителе этот вид приводит (правда, не для Приморья). Возможно было известно и раньше. "100 лет" - это метафора. Просто, раз определили образцы как "вульгаре", значит признаки были соответственные?
По Шмакову этот вид сближается с P. vianei.  Их отличия по монографу в том, что один растет на Дальнем Востоке, а другой - в Южной Сибири. Я собирал P. vianei, и на вкус он сладковатый, - не приторный, как вульгаре, но вкус ощутимый  tongue