Тема: Trollius sajanensis

а почему саянский?..
тут 9 чашелистиков..
по ключам ФС с таким признаком никак не подойти к саянскому..
вот этот - да, гораздо более (по ключам) похож http://www.plantarium.ru/page/image/id/121761.html

Отредактировано Наталья Гамова (2012-02-11 15:34:47)

Re: Trollius sajanensis

Возможно, я и ошибся, но у других видов купальниц, приводимых для этого района, лепестки должны быть хоть немного длиннее тычинок, а здесь они одной с ними длины.

Re: Trollius sajanensis

да, тычинки и нектарники равны..если этот признак важнее (что, кажется, и должно быть), то количество чашелистиков, конечно, может как-то варьировать шире указанных в ФС пределов (10-15, до 20), тем более что тут всё-таки близко..
я просто запуталась..
собственно, запуталась ещё и с объёмом видов, в результате чего тут организовалось обсуждение и купальницу Кытманова выделили на Плантариуме в отдельный вид, не в синонимах ни к иркутской, ни к азиатской
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 19#p108819
вот)

Re: Trollius sajanensis

Жарок саянский - из близкого родства Ж. алтайского. И кроме большего количества чашелистиков их цветки полураскрытые. Думаю, это иной вид - либо сибирский, либо T. vicarius.  Надо подумать  wink

Re: Trollius sajanensis

В свете остальных фотографий можно сказать, что это не отклонение единичное, это норма хорошо соответствующая жарку сибирскому. Наталья, вы нашли редкую популяцию вида на юго-западном пределе ареала  smile

Re: Trollius sajanensis

..Буду собирать гербарий (надеюсь, доберусь туда и в этом году)..
На Хамар-Дабане вообще очень удивительное сочетание севера и юга, запада и востока..границы ареалов (или частей, если есть дизъюнкция общего), местные эндемики, какие-то подвиды-гибриды..определять только бывает сложновато, но интересно очень!..
Другое дело, что тема-то у меня совсем не сугубо флористическая, а по динамике растительности: пирогенные сукцессии.. Соответственно, и все точки работ совсем не связаны с теми биотопами, где высока вероятность найти что-то новое (хотя было и такое - на свежей гари нашли, например, вейник тонкий, а его до этого во флоре заповедника не было).. Насколько хватит времени и возможностей заниматься флорой вне участков гарей - попробую)

Re: Trollius sajanensis

Что ж, думаю, найдете много интересного, если от пожарных сукцесси немного отклонитесь  wink