Тема: Триба

Пытаюсь разобраться с содержанием и соотношением термина "триба"
Из Вики:"С номенклатурной точки зрения, триба относится к группе семейства"
Вопросы: как это отражено "у Черепанова"?
чтобы занть: МКБН когда был переведён на русский? и когда стал принят на практике в среде русскоязычных ботаников?
Перенос из трибы в трибу аналогичен переносу из рода в род, или как? (это по поводу результатов молекулярных исследований Reichardia picroides L.)- которую перенесли к Sonchinae из Dendroseridinae

Re: Триба

У Черепанова никак не отражено. Как только выходит новый вариант кодекса, он всегда переводится на русский (с некоторой задержкой). Поскольку это - закон, он обязан быть принят в среде русскоязычных ботаников. Создание комбинации в новом роде порождает новую номенклатурную единицу (которая отображается в IPNI), перенос из трибы в трибу новой номенклатурной единицы не порождает.

Re: Триба

а что такое "номенклатурная единица"?

Re: Триба

Триба, как таковая, не является ключевой таксономической единицей, в отличие от вида, рода, семейства. Она сближает близкородственные роды, подобно тому как секция сближает близкородственные виды. Перенос целого рода, т.е. со всеми его видами, входившими в него до этого, из одной трибы в другую не ведет к необходимости менять главного - видового названия: все виды по-прежнему относятся к тому же роду.  Если при пересмотре систематической структуры трибы некоторые виды оказываются близкими к видам из другой трибы, соответственно, это уже будет другой род, а перенос вида в другой род влечет номенклатурную комбинацию. Триба может остаться, если типовой род (и соответственно, типовой вид) трибы остается в её границах.

Re: Триба

Интересная тематика,хочется поподробнее узнать эту тему....